Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко и Лагард обсудили условия программы МВФ

Порошенко и Лагард обсудили условия программы МВФ

Категория: Украина
Порошенко и Лагард обсудили условия программы МВФ Глава Украинского государства Петр Порошенко провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард. Как стало известно корреспондентам издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net», главной темой дискуссии стали условия выполнения программы МВФ.

Кроме того, в пресс-службе президента сообщили, что Порошенко и Лагард обсудили проведения реформ в Украине, в том числе налоговую и борьбу с коррупцией. Глава МВФ акцентировала внимание на том, что выборы в местные органы власти в Украине были проведены честно и демократично.

Украинский президент поблагодарил МВФ за оказание постоянной поддержки.

В сентябре Кристин Лагард посещала Украину.


В сентябре текущего года директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард лично посетила украинскую столицу, чтобы дать свою оценку тому, как в стране проводятся реформы. В частности, она встретилась с главой правительства Украины Арсением Яценюком, который заявил, что Киев полностью придерживается обязательств, взятых на себя перед фондом.

МВФ предоставляет украинским властям многомиллиардные кредиты, но средства поступают в страну отдельными частями. Для получения нового транша Киев должен показать, что он успел сделать за минувшее время.

МВФ предоставляет кредиты на приемлемых условиях (под постоянно низкий процент, не принимая во внимание кредитные рейтинги государства). Вместе с тем фонд предъявляет некоторые требования, которые касаются соблюдения баланса доходной и расходной части бюджета. От Украины, кроме недопущения существенного превышения расходов над доходами, требуют проведения глубинных, благодаря которым можно эффективно бороться с коррупцией, создавая условия для развития бизнеса.

В марте текущего года на одном из украинских телеканалов глава украинского представительства Международного валютного фонда Жером Ваше сообщил, что в фонде знали о всех рисках, связанных с предоставлением Украине крупного кредита, но, несмотря на это, деньги были перечислены.

Главным риском Ваше назвал возможность эскалации вооруженного конфликта на Донбассе. В связи с этим в МВФ обсуждали разные сценарии по развитию ситуации в Украине, чтобы понять, какие могут быть риски, и как их можно уменьшить.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.