Регистрация    Войти
Авторизация
» » В МВФ встревожены отставкой Абромавичуса – Лагард

В МВФ встревожены отставкой Абромавичуса – Лагард

Категория: Украина
В МВФ встревожены отставкой Абромавичуса – ЛагардДиректор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что решение Айвараса Абромавичуса подать в отставку с поста министра экономического развития и торговли Украины вызывает беспокойство у Фонда.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард дала такую оценку, отвечая в режиме телеконференции на вопросы со всего мира.

Так, в своем сообщении Лагард сказала: «Такое решение Абромавичуса подать в отставку вызывает беспокойство. В случае если подозрения, которые он высказал во время заявления об уходе с должности, окажутся точными, то это неопровержимый признак того, что взятые правительством обязательства по борьбе с коррупцией не выполняются».

Кроме того, руководитель МВФ заявила: «На своем посту министр Абромавичус проводил полезные и правильные реформы для того, чтобы в Украине были хорошие условия для прямых инвестиций из-за границы. Он делал многое, чтобы по мере сил провести там «санитарную обработку» существующих условий. Мне бы хотелось отдать должное этим его усилиям».

Административный руководитель МВФ продолжала: «Его недавняя отставка вызывает тревогу. В случае если выдвинутые им обвинения соответствуют действительности, то это, очевидно, свидетельствует о том, что антикоррупционные меры, несмотря на все заявления правительства Украины, пока что не срабатывают. Необходим дополнительный прогресс».

Кроме того, Лагард напомнила, что первыми приоритетами в антикризисной программе для Украины были «шаги по стабилизации финансово-бюджетной ситуации в государстве», чтобы Украина «не теряла резервы, как тогда это происходило», а также корректировка цен на энергоносители.

Напомним, ранее уже сообщалось, что вчера, 3 февраля, Абромавичус заявил, что уходит в отставку. Среди причин он назвал блокирование реформ. Согласно словам министра, бизнес-партнер Петра Порошенко, народный депутат Игорь Кононенко блокирует работу министерства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.