Регистрация    Войти
Авторизация
» » Конфликт на Донбассе будет заморожен навсегда - экс-чиновник Кремля

Конфликт на Донбассе будет заморожен навсегда - экс-чиновник Кремля

Категория: Украина
Конфликт на Донбассе будет заморожен навсегда - экс-чиновник КремляПо мнению экспертов, близких к Кремлю, они считают, что наиболее вероятным сценарием развития конфликта в Донбассе является его замораживание на долгие годы, если не навсегда. По сообщению одного из изданий, об этом говорится в докладе российского Центра политической конъюнктуры, возглавляемого бывшим кремлевским чиновником Алексеем Чеснаковым. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Эксперты отмечают в документе под названием «Бесконечный тупик. Состояние и перспективы процесса урегулирования между Украиной и республикам Донбасса», что в пользу заморозки говорят позиция Киева и пробуксовка переговоров.

Вероятность реализации «пессимистического сценария» заморозки этого конфликта экспертами названного центра оценивается в 50 процентов.

Изданием отмечается, что руководитель названного центра близок к помощнику президента РФ Владиславу Суркову, контролирующую политику по отношению к Украине, в том числе урегулирование конфликта в Донбассе.

Следует напомнить, что в представленном в конце декабря докладе самым вероятным считался сценарий замораживания конфликта на 3-5 лет, но в новом докладе такая вероятность дальнейшего хода событий оценивается в 30 процентов.

В 15 процентов при этом оценивается вероятность «катастрофического сценария», при котором перманентные столкновения или боевые действия продолжатся, что приведет к блокированию на неопределенный период переговорного процесса.

«В этом сценарии, - считают эксперты, - никто не заинтересован, так как у обоих сторон конфликта для кардинального изменения ситуации в свою пользу нет достаточных ресурсов».

Только 5 процентов отдается «оптимистическому сценарию».


В то же время вероятность развития «оптимистического сценария», при котором до конца текущего года не подконтрольные сегодня Киеву территории реинтегрируются в состав Украины, эксперты называют маловероятным. Вероятности такого развития событий отдается пять процентов.

Негативно может повлиять на выполнение Минских соглашений возникший в Украине политический кризис, который может ослабить в парламенте провластную коалицию и привести даже к отставке главы правительства.

«Другим фактором является длительность процедуры поправок в Конституцию об особом статусе Донбасса», - считают эксперты.

В связи с выборами в следующем году для французского и немецкого лидеров украинское урегулирование может отойти на второй план.

«При этом РФ продолжит буквальное выполнение Минских соглашений, так как Москве невыгодно идти у Киева на поводу», - указывают близкие к Кремлю аналитики.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.