Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Польши выступает за новый формат переговоров по Донбассу

Президент Польши выступает за новый формат переговоров по Донбассу

Категория: В мире
Президент Польши выступает за новый формат переговоров по ДонбассуПольша и другие соседи Украины должны принять участие в мирном урегулировании ситуации на Донбассе. Такое заявление в ходе своего интервью сделал Польскому агентству прессы президент Польши Анджей Дуда. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам польского президента, фатальной оказалась бы ситуация, если бы продолжительный военный конфликт на востоке Украины был заморожен на долгие годы.

«Считаю, что в долгосрочной перспективе, если все будут в длительном поиске мирного решения этого вопроса, то переговоры необходимо проводить в новом формате, который в итоге приведет к разрешению этой проблемы», - cказал Анджей Дуда.

К этому новому формату, по его словам, необходимо привлечь для ведения переговоров Польшу и других, соседних с Украиной государств.

Длительный мир восстановит только большая международная конференция.


Длительный и долгожданный мир, заявил Анджей Дуда, может обеспечить только большая международная конференция, посвященная мирному урегулированию ситуации в Украине.

Польский президент также подчеркнул, что прежние границы Украины должны быть восстановлены.

Напомним, что Анджей Дуда, избранный президентом в марте, завтра должен принять присягу в польском парламенте.

Важно также отметить, что за последние полтора года переговоры по конфликту, сложившемуся на украинском востоке, проходили в нескольких форматах. Так называемый Женевский формат переговоров, в котором принимали участие представители Украины, РФ, ЕС и США, был запущен в апреле 2014 г.

Так называемый нормандский формат возник в начале июня 2014 г. В нем принимали участие представители Украины, РФ, Германии и Франции. Минский формат был организован в начале сентября, в котором, кроме Украины и РФ, в переговорах также участвовали представители ОБСЕ и террористических ЛНР и ДНР.

Вновь присоединились к переговорам по урегулированию ситуации на Донбассе в июне 2015 г. США. Однако эти переговоры проходили уже не в рамках «нормандского формата» (Украина, РФ, Франция, Германи), а на двухсторонней основе – с Россией.

В этом формате принимает участие замглавы российского МИД Григорий Карасин – от Российской Федерации, а от США – помощник госсекретаря Виктория Нуланд.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.