Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинская сторона СЦКК: более 450 обстрелов боевиками сил АТО за неделю

Украинская сторона СЦКК: более 450 обстрелов боевиками сил АТО за неделю

Категория: Украина
Украинская сторона СЦКК: более 450 обстрелов боевиками  сил АТО за неделюНачиная с 5 февраля и до сегодняшнего дня боевиками НВФ более 450 раз обстреливались позиции украинских военных в зоне АТО, в том числе 82 раза из вооружений, которые должны были быть отведены на расстояние, определенное Минскими договоренностями. Об этом сообщил руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов на линии разграничения сторон (СЦКК) Андрей Таран. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В подавляющем большинстве случаев, как отметил Таран, участками нестабильности, откуда чаще всего нарушался режим прекращения огня, были захваченные боевиками Донецк, Горловка и их пригороды.

При этом Таран подчеркнул, что за семь дней позиции сил АТО были обстреляны вблизи Песок 66 раз, у Марьинки – 98 раз и более чем 170 обстрелам подверглись населенные пункты Зайцево, Опытное, Майорск, Авдеевка, Новгородское. Здесь, кроме стрелкового оружия, боевики использовали запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 82 мм.

По позициям ВСУ в то же время была использована как минимум 101 мина калибра 120 мм.

Для корректировки ведения огня по позициям украинских подразделений отмечено увеличение числа использованных боевиками БПЛА.

Руководитель украинской стороны СЦКК также отметил, что настораживает возобновление обстрелов со стороны НВФ на Луганщине.

Андрей Таран также акцентировал внимание на возросшем числе вооруженных провокаций со стороны боевиков за последнюю неделю вблизи Марьинки.

Он сообщил, что недалеко от этого населенного пункта находится КП въезда/выезда, нагрузка на который по пересечению линии разграничения увеличилась после закрытия КПВВ «Зайцево».

Ситуация в зоне АТО.


За минувшие сутки боевики 67 раз открывали огонь по позициям украинских военных вдоль всей линии разграничения. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщил пресс-центр штаба АТО.

Согласно сообщению, противник 22 раза открывал огонь из гранатометов и стрелкового оружия по Марьинке. Из минометов калибра 82 и 120 мм, БМП и крупнокалиберных пулеметов боевики вели огонь по укреплениям сил ВСУ недалеко от Красногоровки.

Также под минометный огонь попали опорные пункты сил АТО в Майорске, Песках, Крымском, Новозвановке и Талаковке.

Из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов боевики обстреливали позиции ВСУ в Опытном, Новгородском, Луганском, Троицком и районе шахты Бутовка.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.