Регистрация    Войти
Авторизация
» » Несмотря на требование ЕС, Рада намерена изменить безвизовый закон

Несмотря на требование ЕС, Рада намерена изменить безвизовый закон

Категория: Украина
Несмотря на требование ЕС, Рада намерена изменить безвизовый законВ ходе проведения заседания правоохранительного комитета украинского парламента в один из «безвизовых законопроектов» были внесены существенные правки, несмотря на призыв посла ЕС Яна Томбинского не менять его. Об этом одному из украинских изданий сообщила член правления Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно данной информации, поправки внесли парламентарии Сергей Власенко и Николай Паламарчук.

Каленюк отметила, что существенные поправки были внесены в законопроект о спецконфискации и аресте активов (№4054), которые в значительной мере меняют суть, выхолащивая норму о конфискации у третьих лиц преступных активов.

«Это значительно ограничивает круг преступлений, в отношении которых может применяться спецконфискация», - подчеркнула она.



В принятом в четверг законе №4055 («О прокуратуре») в то же время было оставлено право генпрокурора отклонять один раз кандидата, представленного конкурсной комиссией на админдолжности.

Каленюк рассказала, что названное решение аргументировалось законами о люстрации и основах предотвращения и противодействия коррупции, а также действующим законом о гостайне.

Следует напомнить, что в среду посол ЕС в нашей стране Ян Томбинский призвал украинский парламент проголосовать во втором чтении в нынешней редакции законы по вопросам возвращения активов и управления (4056) и ареста активов и спецконфискации (4054).

Томбинский раскритиковал принятый закон «О прокуратуре» (№4055).


Дипломат в то же время раскритиковал принятый во вторник закон «О прокуратуре» (№4055) как предоставляющий значительные полномочия генпрокурору в вопросе отклонения кандидатов на должность спецпрокурора антикоррупционной прокуратуры.

По словам Каленюк, депутатами также было отклонено предложение о снятии требования о пятилетнем прокурорском стаже на должность спецпрокурора. Ранее это требование выдвигалось ЕС и МВФ.

Следует также напомнить, что парламент во вторник принял за основу оба «безвизовых законопроекта», рекомендованных к принятию в ЕС – по изменениям в законы об аресте и спецконфискации (№4056) и №4054 - о выявлении, розыске и управлении активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Парламентом также был принят за основу входящий в «безвизовый пакет» законопроект №4055. Против его редакции, как сообщали масс-медиа, выступили в ЕС, отметив, что поправки Порошенко разрушают независимость антикоррупционной прокуратуры.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.