Регистрация    Войти
Авторизация
» » Верховная Рада провалила главную норму для введения безвизового режима с ЕС

Верховная Рада провалила главную норму для введения безвизового режима с ЕС

Категория: Украина
Верховная Рада провалила главную норму для введения безвизового режима с ЕСУкраинский парламент не поддержал предложение учесть антидискриминационные нормы во время доработки проекта Трудового кодекса ко второму чтению. «Это предложение набрало только 117 голосов парламентариев при необходимых 226 голосах», - сообщило одно из украинских изданий. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Эта норма в трудовом законодательстве является одним из требований, которые должна выполнить Украина на пути либерализации визового режима с ЕС.

В ходе проходившей на заседании парламента сегодня дискуссии при рассмотрении в первом чтении проекта Трудового кодекса член фракции «Блока Петра Порошенко», руководитель комитета по вопросам евроинтеграции Ирина Геращенко предложила внести в законодательный акт антидискриминационную норму.

И. Геращенко сказала, что указанная норма должна звучать таким образом: запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности, нарушение принципа равноправия и возможностей, как прямое, так и косвенное ограничение прав работников, независимо от из религиозных, политических убеждений, расы, цвета кожи, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, состояния здоровья или инвалидности.

Названная поправка была поставлена на голосование после принятия за основу законопроекта.


Спикер парламента Владимир Гройсман после принятия за основу проекта кодекса вынес названную поправку на голосование парламентариев.

В первом чтении новый Трудовой кодекс был принят 258 голосами. Законопроектом предполагается обязательное заключение письменного трудового договора, а минимальный отпуск увеличивается с 24 до 28 календарных дней.

В ходе брифинга для прессы И. Геращенко заявила, что то, что происходило в украинском парламенте, является дремучим совковым ханжеством.

Она подчеркнула, что парламентарии имеют дипломатические паспорта, но очень мало делают для защиты общественной морали, устраивая цирк, когда идет голосование за норму, по которой наше государство взяло на себя обязательство.

Геращенко подчеркнула, что ментально 50 процентов наших парламентариев находятся на уровне господина Азарова.

Теперь соответствующую поправку о недискриминации к проекту Трудового кодекса, по убеждению И. Геращенко, должен внести руководитель парламента Владимир Гройсман, выносивший его на рассмотрение.

Напомним, что сегодня Верховная Рада рассматривает пакет законопроектов, необходимых для либерализации визового режима с ЕС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.