Регистрация    Войти
Авторизация
» » В АП от Шокина поступило заявление об увольнении – Цеголко

В АП от Шокина поступило заявление об увольнении – Цеголко

Категория: Украина
В АП от Шокина поступило заявление об увольнении – ЦеголкоСегодня, 19 февраля, в администрацию президента Украины поступило заявление Виктора Шокина об увольнении с поста генпрокурора. Об этом сообщил пресс – секретарь главы государства Святослав Цеголко. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В своем микроблоге в соцсети «Фейсбук» и «Твитере» Цеголко сообщил, что сам видел поступившее в АП заявление об увольнении генпрокурора Виктора Шокина.

В АП от Шокина поступило заявление об увольнении – Цеголко


Как ранее уже сообщалось, глава Украины Петр Порошенко 16 февраля в сделанном обращении к соотечественникам сообщил, что попросил В. Шокина подать в отставку.

Парламентарий от фракции «Блок Петра Порошенко» в тот же день сообщил, что В. Шокиным написано заявление об освобождении его от должности генпрокурора Украины, однако от официальных лиц подтверждения этого факта не было.

Чуть позже, со слов руководителя Управления спецрасследований ГСУ Генпрокуратуры Сергея Горбатюка, стало известно, что глава ГПУ ушел в отпуск.

По представлению президента В. Шокин был утвержден парламентом в должности генпрокурора Украины в феврале 2015 г.

В соответствии с действующей Конституцией нашего государства, генпрокурора назначает и увольняет глава Украины по согласованию с парламентом.

Парламент вместе с тем имеет возможность определенным числом голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что как последствие ведет к его отставке с должности.

Касько: отставка Шокина ничего не изменит.


Напомним, что накануне, спустя полтора года работы на должности зампрокурора подал в отставку Виталий Квсько. Поводом для этого, по его словам, стало очередное перераспределение обязанностей в ГПУ, в результате которого его оставили без полномочий что-либо расследовать.

По его мнению, высказанному масс-медиа, нынешнее руководство ГПУ окончательно превратило это ведомство в орган, где господствуют круговая порука и коррупция.

По словам Касько, помощь реформировать ГПУ невозможно, потому что нет воли что-то менять.

Отвечая на вопрос одного из украинских изданий, допускает ли он свое возвращение в ГПУ, если отправят в отставку Виктора Шокина, В. Касько сказал, что сомневается. По его мнению, замена лица на ситуацию никак не повлияет.

Если прокуратура останется такой же, то там нечего делать, заявил Виталий Касько.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.