Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ложкину предложили занять место Абромавичуса и стать первым замом Яценюка – СМИ

Ложкину предложили занять место Абромавичуса и стать первым замом Яценюка – СМИ

Категория: Украина
Ложкину предложили занять место Абромавичуса и стать первым замом Яценюка – СМИГлава Администрации президента Борис Ложкин может быть назначен первым вице-премьером по реформам и экономике, также рассматривается возможность совмещения им должности министра экономики. Об этом со ссылкой на три не зависимых друг от друга источника сообщила «Украинская правда». Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам собеседника, вопрос назначения Ложкина обсуждался накануне вечером в АП.

По этой информации, объединение вице-премьерства с должностью главы Минэкономики станет возможно только после принятия отставки Айвараса Абромавичуса.

По сообщению собеседников, сам Ложкин не против такого назначения.

«Глава правительства Арсений Яценюк, в свою очередь, на назначение Ложкина первым вице-премьером согласен, но с условием, что на решения Кабмина не станут влиять замглавы фракции БПП в парламенте Игорь Кононенко и нынешний замруководителя АП Виталий Ковальчук», - сообщили источники.

На должность первого вице-премьера КМУ ранее претендовал В. Ковальчук.


Ранее уже сообщалось, что на должность первого вице-премьера претендовал сам В. Ковальчук. Его кандидатура обсуждалась в АП, и это было его личным желанием.

В то же время, по информации собеседников издания, Яценюк высказался против его кандидатуры.

Напомним, что последним чиновником, занимавшим должность первого вице-премьера, был Виталий Ярема, до июня 2014 г.

Напомним также, что глава Минэкономразвития и торговли Айварас Абромавичус 3 февраля заявил, что он принял решение подать в отставку с поста руководителя Минэкономразвития и торговли Украины.

Такое решение, по заявлению министра, он принял в связи политическим давлением и попыткой расставить на должности своих людей со стороны первого замруководителя фракции БПП Кононенко.

Следует отметить, что ранее Кононенко заявлял, что на должность первого вице-премьера в БПП рассматривается кандидатура Виталия Ковальчука.

Сообщается, что премьер Арсений Яценюк призвал парламентскую коалицию немедленно начать прозрачные и публичные обсуждения возможных кандидатов в правительство и, не теряя времени, назначить на правительственные должности квалифицированных специалистов, пользующихся у членов коалиции поддержкой и доверием.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.