Регистрация    Войти
Авторизация
» » В порту «Южный» компания из США Cargill построит зерновой терминал

В порту «Южный» компания из США Cargill построит зерновой терминал

Категория: Украина
В порту «Южный» компания из США Cargill построит зерновой терминалАмериканская компания инвестирует сто миллионов долларов в строительство зернового терминала в морском порту «Южный». «Об этом на церемонии подписания соглашения о запланированных инвестициях заявил глава украинского правительства Арсений Яценюк», - сообщил один из украинских телеканалов. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Яценюка, прошло семь месяцев, и по результатам этих семи месяцев одна из крупнейших мировых компаний «Каргилл» (Cargill) решила инвестировать 100 млн. американских долларов в строительство одного из крупнейших в Украине хабов в порту «Южный».

В свою очередь, Чрезвычайным и Полномочным послом США в Украине Джеффри Пайеттом было подчеркнуто, что подписание этого соглашения является демонстрацией уверенности и доверия к действиям украинского правительства, проводящего реформы.

По словам Пайетта, проект этого терминала был одной из инициатив, обсуждавшихся во время украино - американского делового форума с участием вице-президента Джо Байдена и министра торговли США Пенни Прицкер.

Строительство нового терминала, по словам американского посла, позволит увеличить экспортные возможности страны, создав сотни новых рабочих мест.

Согласно информации, подписанный документ подтвердил намерения Cargill приобрести 51 процент перевалочного терминала, который компания «М. В. Карго» построит в порту «Южный».

К началу строительства, по условиям меморандума, АМПУ обязалась создать на подходе к терминалу морскую акваторию с соответствующим уровнем дноуглубления.

Отмечается, что терминал даст возможность Cargill осуществлять перевалку зерновых, продуктов их переработки и других грузов.

Согласно проекту, пропускная способность первой очереди строительства составляет до 5 млн. тонн. Вторая очередь этого строительства увеличит эти мощности еще на 2-4 млн. тонн.

После подписания меморандума о намерениях следующим этапом была совместная разработка договора о сотрудничестве, определение сроков выполнения и техпараметров проекта, а также уровень ответственности сторон.

Запуск зернового терминала в «Южном» запланирован на 2017 г.


Предварительно запуск терминала запланирован на 2017 г.

В последние годы Cargill высказывала свою заинтересованность в строительстве на Черном море зернового терминала, что содействовало бы долгосрочному развитию зернового и подсолнечного бизнеса в Черноморском регионе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.