Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мининфраструктуры: мы убедили активистов не блокировать фуры из РФ

Мининфраструктуры: мы убедили активистов не блокировать фуры из РФ

Категория: Украина
Мининфраструктуры: мы убедили активистов не блокировать фуры из РФДвусторонние и транзитные грузовые автомобильные перевозки – это совершенно разные виды деятельности, и Украина не имеет права препятствовать международному транзиту, о чем заявил глава департамента автотранспорта Мининфраструктуры Роман Хмиль в эфире телевизионного канала «112 Украина».

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», Хмиль заявил: «В отличие от двусторонних перевозок, транзит не является прерогативой Украины, чтобы блокировать его. Это международная система торговли. В мире между государствами был заключен договор, что транзит будет свободным. Движущиеся по территории Украины транзитные товары зачастую бывают не российскими, даже если они перевозятся российскими грузовиками. После наших объяснений активисты поняли это, и мы видим, что есть понимание. Поэтому транзиты блокироваться не будут. В настоящее время мы продолжаем дискуссии по вопросу двусторонних перевозок между Украиной и Российской Федерацией».

Напомним, гражданские активисты в Украине после прекращения автоперевозок между Россией и Польшей начали блокировать российские фуры практически на всех таможнях Западного региона Украины. Немного позже к акции также присоединилось более десяти областей Украины, и российские фуры блокировались как на въезде, так и на выезде из Украинского государства.

«Свобода» заявила о намерении блокирования российских фур.


Ранее сегодня «Украина сегодня: Finanso.net» уже сообщало, что на своей странице в соцсети «Фейсбук» лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что в пятницу, 26 февраля 2016 года, объединение возобновляет всеукраинскую акцию по блокированию проезда российских грузовых автомобилей по украинской территории.

В сообщении говорится, что недопустимо, чтобы действующая власть позволяла бизнесу России пользоваться украинской транспортной инфраструктурой.

По словам Тягнибока, власть позволяет стране-агрессору зарабатывать на украинской экономике, пока Россия продолжает военную агрессию против нашей страны, убивая украинских военных и преследуя мирных граждан.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.