Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: за военное положение в Украине в 2014-м выступал не один Турчинов

СМИ: за военное положение в Украине в 2014-м выступал не один Турчинов

Категория: Украина
СМИ: за военное положение в Украине в 2014-м выступал не один ТурчиновРяд участников заседания СНБО Украины, состоявшегося 28 февраля 2014 г. после начала захвата админзданий в Крыму, также выступали за введение военного положения, однако их слова исключили из опубликованной на этой неделе стенограммы. Об этом сообщается в статье Валентины Самар в одном из украинских изданий. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В частности, участник этого секретного заседания СБНО, тогдашний первый замгенпрокурора Украины Николай Голомша заявил, что его выступление не вошло в опубликованную стенограмму.

По заявлению Н. Голомши, он говорил, что необходимо для начала ввести чрезвычайное положение, а затем и военное.

Военнослужащих из Крыма, говорил он, необходимо срочно передислоцировать на запад страны, а туда направить военных с запада.

Учитывая необходимость и важность присутствия в Крыму проукраинских людей, Голомша предлагал также бросить клич добровольцам с Майдана.

Одновременно, когда речь зашла о том, что въезд в Крым на Чонгаре блокируется «Беркутом», то он сказал, что это госизмена. «Необходимо взять пару ПТУРСов, и этого блокпоста уже не будет», - рассказал Голомша.

Причины купирования стенограммы СНБО от 28.02.2014 г. непонятны.


Причин, по которым стенограмма совещания СНБО были купирована, бывший замгенпрокурора не понимает.

По его мнению, никакой общественной потребности в опубликовании этого документа не было.

В статье также говорится, кроме того, что в нескольких своих интервью об этом заседании СНБО экс-начальник Генштаба ВСУ Владимир Замана говорил, что также выступал за введение военного положения.

Замана рассказал, что, подождав, пока все выступят, он сказал, что для того, чтобы доукомплектовать войсковые части, действительно нужна мобилизация, поскольку армия пока не перешла полностью на контрактную службу.

У нас в то же время были полноценные подразделения, готовые к выполнению задач.

Это 12-15 батальонно-тактических групп, в том числе ВДВ, 30-я и 72-я бригады, воздушные силы.

Однако, по словам Заманы, Александр Турчинов, подумав, ответил отказом, сказав, что наши западные партнеры советуют не делать резких движений.

«Турчинов решил не вводить войска», - сообщил Замана.

По словам экс-руководителя ГШ ВСУ, его позицию поддержали парламентарий Андрей Сенченко, замгенпрокурора Николай Голомша, представители Крыма.

В итоге случился скандал, и, махнув на все, он по личной инициативе уехал в Крым, вспоминает Замана.

По мнению автора статьи, конечной целью инициаторов публикации стенограммы СНБО является поднятие личного веса Турчинова до уровня, необходимого для получения кресла премьера или для того, чтобы стать во главе партии «Народный фронт».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.