Регистрация    Войти
Авторизация
» » Полторак озвучил количество призывников во время следующей мобилизации

Полторак озвучил количество призывников во время следующей мобилизации

Категория: Украина
Полторак озвучил количество призывников во время следующей мобилизацииУкраина в перспективе может отказаться от мобилизации благодаря значительному увеличению числа желающих служить по контракту. Об этом на сегодняшнем брифинге в Харькове заявил глава украинского Минобороны Степан Полторак. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам министра, «оптимизма всем нам придает решение об увеличении денежного обеспечения военнослужащих. Если не будет активных боевых действий, то со временем мы вообще откажемся от мобилизации».

«Если раньше мы за месяц набирали 200-300 контрактников, то только в текущем месяце, когда мы получили повышенное денежное обеспечение, в войска записалось 9 тыс. человек. Семь тысяч человек мы уже призвали», - сообщил Полторак.

«Если раньше мы за месяц набирали 200-300 контрактников, то только в текущем месяце, когда мы получили повышенное денежное обеспечение, в войска записалось 9 тыс человек. Семь тысяч человек мы уже призвали», - сообщил Полторак.

Руководитель оборонного ведомства заявил, что вследствие увеличения числа контрактников в случае принятия решения об очередной волне мобилизации план призыва будет значительно меньше прежнего.

По сообщению Полторака, если у нас в ходе запланированной на март-апрель демобилизации сейчас уволится 45 тысяч личного состава, то даже если возникнет необходимость в мобилизации, эта цифра будет составлять около 10-12 тысяч, то есть в разы меньше, чем это было раньше.

Он также сообщил, что разработанная реформа оборонного ведомства, Генштаба и украинских Вооруженных сил рассчитана на пять лет.

Полторак добавил, что дело тут не численности вооруженных сил и не в техническом их оснащении, хотя это очень и очень важно.

Дело тут в принципах и подходах строительства новой современной армии, которая будет готова защитить свою страну и, когда настанет время, вступить в Альянс.

Чуть позже, отвечая на вопросы журналистов, Полторак сообщил, что реформа украинской армии разрабатывалась совместно с советниками Североатлантического альянса (НАТО) и ведущих европейских государств.

Реформа в Минобороны.


Старт реформ в оборонном ведомстве на законодательном уровне глава Минобороны Степан Полторак анонсировал уже в марте 2016 г., о чем сообщают масс-медиа.

«Уже с марта месяца мы планируем менять законодательство, ведомственную законодательную базу, нормативную базу и выносить все эти вопросы на рассмотрение правительства», - сказал министр.

Полторак при этом добавил, что в украинском парламенте в этом плане у них есть поддержка.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.