Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко о визите в Крым перед «референдумом»: я пытался ситуацию изменить

Порошенко о визите в Крым перед «референдумом»: я пытался ситуацию изменить

Категория: Украина
Порошенко о визите в Крым перед «референдумом»: я пытался ситуацию изменитьОтбывая два года назад на полуостров Крым, к процессу аннексии которого приступила РФ, президент Петр Порошенко (тогда – парламентарий) пытался повлиять на ситуацию. Он был намерен, по его словам, предложить Крыму то, что тот хотел. Об этом глава Украины рассказал в своем видео, опубликованном на его странице с соцсети «Фейсбук». Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Порошенко, в день, когда собирались провести псевдоголосование в Верховной Раде Крыма, он решил приехать туда, взяв необходимые полномочия у тогдашнего руководителя украинского парламента и исполняющего обязанности президента, наметив провести переговоры с руководителем ВР и предложить все, что они хотели.

«Авантюрность того, что происходило, - сообщил Порошенко, - стала ясна еще в самом начале появления «зеленых человечков» и других местных движений в Крыму».

Он рассказал, что на переговоры с депутатами крымского парламента прибыл как уполномоченный руководителя Верховной Рады и и. о. президента Украины Александра Турчинова.

«Мы готовы были тогда рассмотреть все детали касательно законодательства Украины и Конституции Крыма», - сообщил Порошенко.

В аэропорту его встретила шеренга военнослужащих, рассказал он, и они попытались его заблокировать, попросив не ехать в Верховную Раду Крыма. Они предложили встретиться «за пределами Симферополя в банно-прачечном комплексе».

От этого Порошенко категорически отказался и настоял, что встреча состоится в здании крымского парламента.

Президент вспоминает, что ему намекнули, что он туда не попадет, но он ответил, что они его плохо знают.

Они не доехали до здания Верховной Рады 300-400 метров, это расстояние Порошенко преодолевал пешком в сопровождении помощника.

Порошенко увидел закрытый и заблокированный спецназом РФ парламент Крыма.


Он увидел, что крымский парламент в то время, когда там будто бы обговаривали референдум, был закрыт и заблокирован. Ни одного человека там не было, а здание было окружено российскими военнослужащими.

«С точки зрения международного права это был абсолютно четкий акт аннексии», - убежденно заявил глава государства.

При этом Порошенко добавил, что это был специально переброшенный спецназ из РФ, натренированный именно для захвата Крыма.

Порошенко вспоминает, что после этого было якобы «проявление гнева»: «Рядом со мной стоял человек, бывший, как позже выяснилось, офицером ФСБ. По рации он координировал, кому из так называемой самообороны подойти, кому отойти».

Президент добавил, что рад, что в той ситуации были люди, которые подходили и говорили ему о своей поддержке.

«Тогда это было просто небезопасно», - резюмировал глава государства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.