Регистрация    Войти
Авторизация
» » Климкин - ООН: за 2 года на Донбассе погибли 9 тысяч человек

Климкин - ООН: за 2 года на Донбассе погибли 9 тысяч человек

Категория: Украина
Климкин - ООН: за 2 года на Донбассе погибли 9 тысяч человекИз-за военного вторжения России в Украину на Донбассе за 2 года конфликта погибло девять тысяч человек, еще двадцать тысяч получили ранения, а два миллиона были вынуждены покинуть свои дома, о чем в ходе выступления на первой сессии Совета Организации Объединенных Наций по правам человека в Женеве заявил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Павел Климкин сказал: «Агрессия Российской Федерации против Украины привела к гибели девяти тысяч человек, более двадцати тысяч были ранены, а вынужденно переселились два миллиона человек. На протяжении этих двух лет агрессии на Донбассе была создана сорокатысячная сильная армия, которая оснащается, поддерживается и финансируется Россией под командованием российских офицеров».

Председатель внешнеполитического ведомства Украины подчеркнул, что Российская Федерация пришла в Украину «с военными и оружием, как раньше в 2008 году это произошло в Грузии».

Глава МИД призвал Совет ООН по правам человека присмотреться к ситуации в РФ.


В это же время Павел Климкин заявил, что Совет ООН по правам человека должен обратить внимание на ситуацию с правами человека в Российской Федерации.

В ходе своего выступления Климкин сказал: «На фоне все более ухудшающейся ситуации с правами человека в РФ, положение дел с правами человека, основными свободами и верховенством закона в России заслуживают более пристального внимания со стороны Совета по правам человека ООН».

Глава МИД Украины также отметил, что для действующей власти Российской Федерации нормальной моделью поведения и частью повседневной жизни стало свертывание пространства для гражданского общества, независимых средств массовой информации и политической оппозиции, а также беспрецедентный рост агрессивного национализма, неонацизма и ксенофобских проявлений, а также агрессивного экстремизма.

Климкин добавил: «По нашему мнению, для безнаказанности за любые нарушения прав человека, независимо от того, где они и кем совершаются, просто нет места в этом мире». По словам министра, Украина изучает каждый случай таких нарушений на территории оккупированного Донбасса, и будет прилагать все усилия, чтобы привлечь виновных в их совершении лиц к ответственности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.