Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лукашенко не пустит в Беларусь украинцев с ID-паспортами

Лукашенко не пустит в Беларусь украинцев с ID-паспортами

Категория: Украина
Лукашенко не пустит в Беларусь украинцев с ID-паспортамиГраждане Украинского государства не могут въезжать в Республику Беларусь с новыми паспортами в виде ID-карты, о чем сообщили в Государственном пограничном комитете РБ.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», начиная с 1 января 2016 года, в Украине начали выдавать внутренние паспорта нового образца в виде пластиковой ID-карты.

Государственный пограничный комитет Беларуси заявляет: «Граждане Украинского государства ошибочно рассчитывают въехать на территорию Республики Беларусь по этим новым электронным документам».

Также там пояснили: «По действующему двустороннему соглашению от 2009 года между Украиной и Республикой Беларусь о безвизовых поездках граждан, новый паспорт гражданина Украины в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Беларуси».

В белорусском ведомстве также заявили: «Помимо прочего, украинская сторона по настоящее время не инициировала межмидовские процедуры о признании данных ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы в рамках безвизовых поездок».

В результате такого поворота событий, «до урегулирования вопросов белорусская сторона может пропускать через границу граждан Украинского государства по действительным документам: заграничным паспортам и внутренним паспортам старого образца».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.