Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из-за отсутствия вакцин Украине грозит эпидемиологическая катастрофа

Из-за отсутствия вакцин Украине грозит эпидемиологическая катастрофа

Категория: Украина
Из-за отсутствия вакцин Украине грозит эпидемиологическая катастрофаВрач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский в интервью одному из украинских изданий заявил, что Украина уже год не приобретает вакцин, в связи с чем стране может угрожать эпидемия ряда заболеваний. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению украинского врача, в течение всего прошлого года представители Минздрава говорили, что они вот-вот отдадут закупки вакцин международным организациям, но не отдавали. В результате 2015 г. страна прожила без вакцин.

А. Волянский рассказал, что, найдя в конце года очень «эффективного» поставщика в лице ЮНИСЕФ, передали ему деньги 24 декабря. Однако вакцин по-прежнему нет.

По его убеждению, имеются огромные реальные риски распространения туберкулеза, дифтерии, кори, коклюша. При этом в Минздраве неуклюже демонстрируют свою активность в борьбе с эпидемией полиомиелита, которой фактически нет .

Врач-иммунолог раскритиковал инициативу руководителя Минздрава Александра Квиташвили, решившего отдать поставки вакцин детскому фонду ООН ЮНИСЕФ, которому средства был перечислены, а необходимых вакцин до настоящего времени нет.

Такой катастрофической ситуации в Украине не было 10 лет.


Такой катастрофической ситуации с вакцинами в нашей стране, по свидетельству А. Волянского, не было десять лет. В результате из-за огромного количества непривитых детей Украина оказалась на грани эпидемической катастрофы.

Из-за отсутствия вакцин Украине грозит эпидемиологическая катастрофа

По его словам, проблем с закупками с того времени, когда серьезно изменился календарь прививок, не было с 2006 г. Никто не знает, были откаты или их не было, однако вакцины регулярно закупались в необходимых количествах и при Ющенко, и при Януковиче.

«Из-за запоздалых тендеров и снижения объема финансирования проблемы начались в 2014 г. Уже при Квиташвили закупок не стало вообще», - заявил А. Волянский.

Необходимо отметить, что о вспышке полиомиелита в Украине Минздрав заявил в сентябре прошлого года.

Генпрокуратура чуть позже приступила к досудебному расследованию по факту злоупотребления служебным положение должностными лицами Минздрава в ходе проведения вакцинации детей вакциной ОПВ и ИПВ, предоставленной нашей стране в качестве гумпомощи от Канады.

По убеждению А. Волянского, государство должно вести абсолютно другую политику в области вакцинной профилактики.

«Необходимо закупать те вакцины, которые нам реально нужны, и правильно информировать население», - подчеркнул он.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.