Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2016 году Украина будет закупать все лекарства через ООН

В 2016 году Украина будет закупать все лекарства через ООН

Категория: Финансы
В 2016 году Украина будет закупать все лекарства через ООНВ текущем 2016 г. государство закупит лекарства на сумму 4 млрд. гривен через Организацию Объединенных Наций и британское закупочное агентство Crown Agents. Об этом заявил глава украинского правительства Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба Кабмина. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Премьер подчеркнул, что международный контроль помешает украинской фармацевтической мафии украсть эти средства. При этом государство сможет закупить больше лекарственных средств надлежащего качества.

«От международных организаций мы ожидаем еще большей экономии», - сказал он.

В прошлом году, подчеркнул Яценюк, благодаря системе электронных закупок ProZorro, работавшей в экспериментальном режиме, медучреждения Украины сэкономили около 11 млн. гривен (более 16 процентов).

Кабмин распорядился создать Нацагенство по закупке лекарств.


Напомним, что в конце октября прошлого года украинское правительство распорядилось создать в стране Нацагенство по закупке лекарств.

Создание этого Нацагенства, как заявил при этом Яценюк, «сразу попустит некоторые политсилы в борьбе за кресло главы Минздрава».

Главой Минздрава Александром Квиташвили тогда же был подписан договор с ПРООН о поставках в нашу страну лекарств на сумму 620 млн. гривен по государственным программам. По сообщению министра, в целом международным организациям перейдут закупки на 2,197 млрд. гривен.

Украинский парламент 25 декабря принял закон «О публичных закупках», представленный замглавы Минэкономразвития Максимов Нефедовым.

В ходе представления названного законодательного акта замглавы Минэкономики подчеркнул, что принятый документ уже в 2016 г. позволит нашему государству сэкономить в сводном бюджете до 4,5 млрд. гривен, а с 2017 г., когда эта система станет работать первый полный год, сумма экономии составит от 35 до 40 млрд. гривен.

Как это уже известно, ранее руководитель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что глава Донецкой облВГА Павел Жебривский является «одним из крупнейших фармацевтических олигархов в Украине».

По мнению Саакашвили, «именно потому, что такие фармацевты срослись с государством, у нас теперь одни из самых дорогих лекарств в мире».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.