Регистрация    Войти
Авторизация
» » Задержан боец батальона «Торнадо» Николай Цукур

Задержан боец батальона «Торнадо» Николай Цукур

Категория: Украина
Задержан боец батальона «Торнадо» Николай ЦукурПравоохранители задержали бойца расформированного батальона «Торнадо» Николая Цукура. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщило общество «Помощь батальону «Торнадо». Данными событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В сообщении говорится, что 10 марта задержали еще одного из бойцов «Торнадо» Цукура Николая – Охотника. 11 марта в 09:00 в Печерском райсуде, Гайцана, 4, будет определена санкция по мере пресечения.

Напомним, что 18 июня прошлого года военной прокуратурой были задержаны 8 бойцов подразделения «Торнадо», в том числе его командир, неоднократно судимый Руслан Онищенко. Милиционеров батальона «Торнадо» обвиняли в совершении тяжелых и особо тяжелых преступлений.

Николай Цукур был замкомандира роты МВД ОСН «Торнадо».


Глава МВД Арсен Аваков после этого поручил расформировать роту «Торнадо». В ответ бойцы подразделения закрылись на своей базе в Луганской области. Замкомандира роты Николай Цукур заявил при этом, что бойцы намерены оказать вооруженное сопротивление правоохранителям.

Он также сообщил, что бойцы «Торнадо» ждут от руководства МВД предложений о прохождении службы в составе других подразделений.

Через день, 19 июня 2015 г., Аваков заявил о завершении конфликта между «Торнадо» и военной прокуратурой.

По информации, рота патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» была создана в сентябре 2014 г. в структуре Запорожского облуправления МВД Украины. Подразделение создавалось на базе расформированного в октябре 2014 г. добровольческого батальона «Шахтерск».

По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, в сентябре 2015 г. главной военной прокуратурой ГПУ было завершено досудебное расследование по эпизодам уголовного производства, открытого против милиционеров роты патрульной службы особого назначения «Торнадо».

Бойцы этого подразделения МВД подозревались в создании преступной организации и совершении ряда тяжелых преступлений в зоне проведения антитеррористической операции в Луганской области в декабре 2014 - июне 2015 г.

Сообщалось, что восьми подозреваемым роты инкриминируется совершение преступлений по семи статьям украинского Уголовного кодекса.

По информации, все подозреваемые были арестованы в рамках уголовного производства, а их адвокаты получили возможность ознакомиться с материалами следствия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.