Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кучма о результатах переговоров в Минске: обмен «всех на всех» невозможен

Кучма о результатах переговоров в Минске: обмен «всех на всех» невозможен

Категория: Украина
Кучма о результатах переговоров в Минске: обмен «всех на всех» невозможен11 марта представитель Украины на переговорах в Минске экс-президент Украины Леонид Кучма подчеркнул, что на Донбассе продолжаются обстрелы со стороны боевиков, используется при этом тяжелое вооружение, граница до сих пор не под контролем Украины, поэтому о каких выборах можно говорить? Об этом сообщил один из украинских телеканалов. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно информации, трехсторонняя контактная группа особенно много обсуждала вопрос обмена людей.

В итоге представитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что обмен пленных в формате «всех на всех» сейчас невозможен.

Рассмотрение этого вопроса договорились продолжить.

Мартин Сайдик, кроме того, сообщил, что есть серьезные проблемы по восстановлению инфраструктуры на украинском востоке.

В своем комментарии представитель ОБСЕ подчеркнул, что «переговоры еще не дошли до конца и нельзя говорить о формате обмена «всех на всех», поэтому мы по этому вопросу будем работать и дальше».

Сообщается, что следующее заседание Трехсторонней контактной группы запланировано на 23 марта.

Безрезультатность переговоров в политической подгруппе в Минске.


Напомним, что за два дня в политической подгруппе на переговорах в Минске так и не удалось достичь прогресса в вопросе проведения на Донбассе местных выборов. О трудностях переговоров рассказал одному из украинских изданий представитель Украины в политической подгруппе Роман Безсмертный.

По его словам, два дня работы не дали фактически никакого результата. Рассматривали вначале вопросы, связанные со вступительной частью модальностей.

«То есть то, что это должен быть отдельный закон, вносящий изменения в действующий закон, об особенностях применения закона о местных выборах или же чистый закон о выборах на этих территориях», - уточнил Безсмертный.

Представитель Украины констатировал, что не было найдено никакого согласия, и стороны остались на своих позициях.

Рассматривались также вопросы, связанные с выборной системой. Украинская сторона предлагала, что если на территориях так называемых ЛНДР хотят активизировать местную общественность, то должны создать свои комитеты избирателей, общественные организации и выдвинуть своих кандидатов. «Однако в ЛНДР выступили категорически против общеукраинских партий», - сообщил Безсмертный.

Ситуация с безопасностью на Донбассе, по мнению главы украинского МИД, в последнее время только ухудшилась.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.