Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ближайшие часы должен произойти обмен пленными между Украиной и боевиками – СБУ

В ближайшие часы должен произойти обмен пленными между Украиной и боевиками – СБУ

Категория: Украина
В ближайшие часы должен произойти обмен пленными между Украиной и боевиками – СБУАнонсированный ранее обмен пленными на Донбассе может состояться уже в ближайшие часы. Об этом в ходе одного из украинских телеэфиров сообщил советник главы украинской Службы безопасности Юрий Тандит. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Он сообщил, что с 5 октября начал свою работу межведомственный центр, возглавляемый полковником СБУ. Он создан для ускорения процесса освобождения наших ребят.

«Надеюсь, что уже в ближайшие часы состоится освобождение», - заявил Тандит.

Советник главы СБУ при этом не назвал, кто конкретно из пленных будет освобожден.

По его словам, нашей стороной отдаются все, кого можно отдать законно. Об этом не говорится открыто. Для этого подготовлены люди, которые могут быть отданы. Украина ждет, что РФ тоже сделает все для того, чтобы наши ребята были освобождены. Там есть разные люди, пребывавшие в статусе заложников.

Переговоры об освобождении пленных проходили на протяжении месяца.


«Переговоры об освобождении пленных, - добавил он, - проходили на протяжении месяца».

Ранее сопредседатель ОБСЕ в трехсторонней группе Мартин Сайдик сообщил, что стороны конфликта на украинском востоке договорились о проведении обмена пленными 29 октября в формате «9 на 11».

Украина, по его словам намерена освободить 11 боевиков, а террористы в взамен – 9 украинских пленников.

По заявлению, сделанному 16 октября межведомственным центром СБУ по поиску без вести пропавших и освобождению заложников, боевиками ЛНР и ДНР после длительных переговоров была сорвана операция по освобождению пленных, они предъявили украинской стороне неприемлемые требования. «Омбудсмен ДНР» Дарья Морозова после этого заявила, что главным условием обмена пленных в формате «всех на всех» должно стать объявление Украиной амнистии для участников конфликта на Донбассе.

На конец октября, по информации СБУ, в плену у боевиков находились 148 украинцев.

Напомним, что 27 октября уполномоченным главы Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ириной Геращенко было заявлено, что до конца недели будет проведена операция по обмену 10 пленных украинцев. Чуть позже в Минске сообщили, что обмен пленных на Донбассе произойдет в формате «11 на 9».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.