Регистрация    Войти
Авторизация
» » Леонид Кучма заявил, что Киев готов прекратить огонь

Леонид Кучма заявил, что Киев готов прекратить огонь

Категория: Украина
Леонид Кучма заявил, что Киев готов прекратить огоньЭкс-президент Леонид Кучма заявил, что Украина может дать согласие на прекращение огня.
Как сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в проект постановления резонанса внесено два основных вопроса - вопрос о прекращении огня всеми сторонами конфликта и вопрос обмена военнопленными по схеме «всех на всех».

В Минске открыто заседание Контактной группы по вопросу решения конфликта на Восточной Украине.

Прежде чем начать заседание, представители двух сторон (России и Украины) сообщили о своем желании прийти к общему мнению и осуществить подписание конкретных согласованных документов по итогам заседания.

На переговорах в Минске Украину представляет экс-президент Леонид Кучма. Во время встречи трехсторонней контрактной группы Кучма уведомил, что Украина согласна подтвердить соглашение о прекращении огня в том случае, если остальные стороны дадут согласие на все условия договора.
По словам экс-президента, со стороны Украины никаких возражений нет, если решение других сторон будет в этом же направлении, то документ о немедленном прекращении огня будет подписан непременно.

Также он отметил, что Украина прибыла на переговоры за тем, чтобы в стране наступил мир. «Мы приехали за миром для того, чтобы мы могли верить, что если не завтра, то послезавтра обязательно прекратятся огонь и пролитие крови».

Петр Порошенко готов отдать приказ о прекращении огня.


Источник из контактной группы по мирному урегулированию в Украине сообщил, что в основной проект резолюции переговоров входят два вопроса: первый – прекращение огня сторонами конфликта, второй – обмен военнопленными по схеме «всех на всех».

Есть предположения, что во время переговоров в проект резолюции могут быть внесены дополнительные пункты, касательно возможного отвода Киевом войск и улучшением мониторинга Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«На предполагаемых будущих переговорах возможно поднятие вопроса о статусе Донбасса. Решение необходимости дополнительных переговоров планируется обсудить сегодня», - сообщил источник.

Стоит напомнить, что четвертого сентября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в случае утверждения украинского мирного плана на встрече в Минске, он готов отдать приказ Вооруженным силам Украины о немедленном прекращении огня.

Однако боевики сообщили, что поддерживают мирный план президента Российской Федерации Владимира Путина.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.