Регистрация    Войти
Авторизация
» » До конца года Минские договоренности выполнить не удастся – Кучма

До конца года Минские договоренности выполнить не удастся – Кучма

Категория: Украина
До конца года Минские договоренности выполнить не удастся – КучмаБывший президент Украины, представитель Киева в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кучма выразил мнение, что переговоры участников Минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе проходят достаточно непросто. Согласно словам Кучмы, до конца текущего года возможно выполнить всего лишь один пункт договоренностей, он касается обмена пленными.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», представитель Киева в переговорах по Минским соглашениям Леонид Кучма не видит оснований говорить, что договоренности, достигнутые в столице Беларуси, могут быть выполнены до конца текущего года. Но при этом он сообщает, что пункт об обмене пленными реализовать возможно.

Таким образом, представитель Украинского государства в Трехсторонней контактной группе призывает представителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик немедленно освободить украинских военнослужащих, которые нуждаются в помощи медиков. Леонид Кучма намерен ускорить процесс обмена пленными, чтобы выполнить этот пункт до начала следующего года.

Так, пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер сообщила, что бывший президент Украины заявил: «В рамках Минского процесса наша работа идет достаточно непросто. Это проблемы безопасности и работа политической подгруппы. И в настоящее время я не имею никаких оснований говорить, что соглашения, достигнутые сторонами в Минске, будут выполнены в текущем году».

Что можно выполнить?


Также бывший глава Украинского государства заявил: «Однако существует пункт договоренностей, которые до конца 2015 года можно реализовать, – это обмен пленными. Я призываю представителей отдельных районов Луганской и Донецкой областей активизировать процесс обмена взятых в плен военнослужащих – в первую очередь освободить нужно тяжело раненных людей, которым срочно необходима медицинская помощь. Украинская сторона делала и продолжает делать все возможное и необходимое для выполнения этого пункта соглашений».

В свою очередь террористы требуют объявить амнистию для боевиков, которые воевали против сил антитеррористической операции на Донбассе. И только в этом случае они готовы начать разговор об обмене пленными в формате «всех на всех».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.