Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глава МИД Украины осудил нападение на активистов ЛГБТ во Львове

Глава МИД Украины осудил нападение на активистов ЛГБТ во Львове

Категория: Украина
Глава МИД Украины осудил нападение на активистов ЛГБТ во ЛьвовеГлава украинского МИД Павел Климкин раскритиковал агрессивное поведение противников ЛГБТ-фестиваля во Львове. Об этом он написал в своем микроблоге в соцсети «Твиттер». Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Вчера вечером Климкин написал, что он осуждает нападение на активистов ЛГБТ во Львове.

«Ненависть подрывает единство Украины. Недискриминация и толерантность делают страну сильнее», - подчеркнул дипломат.

Как это уже сообщалось, Львовский окружной админсуд удовлетворил представление горисполкома о запрете проведения каких-либо мероприятий 19 марта на площади перед оперным театром на проспекте Свободы во Львове. Это было связано с одновременной подачей заявок на проведение акции общественной организации «Инсайт», представляющей ЛГБТ-общественность Украины, и правой общественной организации «Сокол».

В рамках фестиваля равенства для привлечения внимания общественности к проблемам, связанным с проявлениями любой дискриминации, в субботу днем в здании отеля «Днестр», где должны были состояться эти мероприятия, собрались представители ЛГБТ-общественности.

Участников ЛГБТ-акции блокировали сторонники праворадикальных организаций.


В то же время около 300 молодых людей - сторонников праворадикальных организаций заблокировали участников этой акции.

Неизвестные позднее сообщили о минировании здания отеля.

Около 30 участников акции в рамках эвакуации из отеля были посажены в автобусы, и в сопровождении полиции их вывезли из здания. Радикалы, присутствовавшие под зданием, кидали камни и взрывпакеты в сторону участников этого мероприятия, вслед выезжавшим автобусами.

Сообщалось, что информация о минировании отеля не подтвердилась.

По сообщению Татьяны Мазур, руководителя представительства в Украине Amnesty International, о нецелесообразности проведения фестиваля говорили в администрации Львова, негативные комментарии были также от представителей церкви.

«Как следствие этих заявлений, - подчеркнула руководитель правозащитной организации, - мы увидели проявления насилия со стороны определенных праворадикальных групп».

Свое возмущение отсутствием реакции на произошедшее со стороны властей Львова выразил, в свою очередь, парламентарий от БПП Мустафа Найем, заявив, что власть всегда должна давать оценку нарушению прав граждан.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.