Регистрация    Войти
Авторизация
» » Венецианская комиссия требует изменения Закона о люстрации в Украине

Венецианская комиссия требует изменения Закона о люстрации в Украине

Категория: Украина
Венецианская комиссия требует изменения Закона о люстрации в УкраинеВенецианская комиссия рекомендует Украине изменить закон «Об очищении власти» (о люстрации), о чем рассказал председатель Европейской комиссии «За демократию через право» Джанни Букиккио в эфире телеканала «Интер».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Букиккио подчеркнул: «Закон в нынешнем виде должен быть изменен, потому что он не полностью соответствует европейским стандартам и принципу верховенства права».

Основными требованиями комиссии являются таковы: проведение люстрации судей на основании отдельного, а не общего закона, а также персональная ответственность при применении люстрации.

Также Букиккио пояснил, что применение закона о люстрации в его нынешней редакции может рассматриваться международными и национальными судами, в частности и Европейским судом по правам человека в Страсбурге.

Как известно, еще в декабре месяце 2014 года председатель комиссии заявил, что закон нужно радикально переработать, чтобы привести его в соответствие со стандартами Европы. В это же время Букиккио подчеркнул, что закон не должен стать способом сведения счетов с политическими оппонентами.

Букиккио: пока что изменений в Украине нет.


В свою очередь власти Украины обещали подготовить новый проект закона еще к марту месяцу 2015 года, но, Европейская комиссия «За демократию через право» («Венецианская комиссия») до сих пор не получила от Министерства юстиции Украины проект изменений в закон о люстрации с учетом требований комиссии.

Напоследок Букиккио добавил: «Украинцы ожидают реформ. На Майдан они вышли для того, чтобы в стране произошли изменения, однако пока что их нет. Это очень важно. Важно для позиции Украины в международном сообществе. Оно перестанет поддерживать Украину, если необходимые реформы не будут проведены быстро».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.