Регистрация    Войти
Авторизация
» » Аксенов признал, что для Керченского моста нужно согласие Киева

Аксенов признал, что для Керченского моста нужно согласие Киева

Категория: Украина
Аксенов признал, что для Керченского моста нужно согласие КиеваПророссийскими властями оккупированного Крыма накануне было заявлено, что строительство моста через Керченский пролив придется согласовывать с Киевом. «Об этом вчера заявил так называемый глава Крыма Сергей Аксенов», - сообщают российские масс-медиа.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по заявлению Аксенова, это связано «с международными юридическими нормами, в соответствии с которыми Азовское море является зоной общего судоходства.

Чиновник при этом заметил, что получить согласие Украины «вряд ли будет возможно». Он также добавил, что намного дешевле будет строительство подземного перехода, которое согласования не требует.

По единодушному мнению опрошенных российским изданием юристов и экспертов по морскому праву, построить мост без согласия Украины практически нет возможности.

В соответствии с договором 2003 г., в настоящее время действует Венская конвенция о праве международных договоров.

РФ не имеет права нарушать подписанный международный договор.


Согласно ее положений, РФ не имеет права нарушать условия подписанного договора, если не приостановит его действие.

Для этого, к примеру, как считают специалисты, необходимо сослаться на положения ст. 62 «Коренное изменение обстоятельств», подразумевая тем самым изменение статуса Крыма.

По убеждению специалистов по морскому праву, большинство стран мира не признают переход Крыма к РФ, вследствие чего у Украины имеются все шансы оспорить названное «коренное изменение» в международном суде или в согласительной комиссии ООН как международной организации.

«Такие процессы, как показывает практика, могут идти десятилетиями», - подчеркнули опрошенные специалисты.

Так, по мнению Кирилла Дозмарова из Art De Lex, из-за планируемого строительства транспортного перехода Украина оказалась под угрозой блокирования пролива для транзита собственных судов.

В то же время, по разъяснению источника, близкого к российскому Минтрансу, осуществить строительство туннеля сложнее, поскольку необходимо прорыть плавающие грунты глубиной 70 метров.

Как известно Минтранс РФ назначен ответственным от российского правительства за строительство моста через Керченский пролив.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.