Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина обязательно будет бороться за Керченский пролив - посол Осаволюк

Украина обязательно будет бороться за Керченский пролив - посол Осаволюк

Категория: Украина
Украина обязательно будет бороться за Керченский пролив - посол ОсаволюкОккупация Крыма Российской Федерацией не закрывает вопроса о делимитации Керченского пролива Черного и Азовского морей, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». Такое заявление сделал Леонид Осаволюк, посол по особым поручениям МИД, представитель Украины по вопросам оформления государственной границы Украины.

По его словам, в настоящее время составлять прогнозы довольно сложно, но вопрос по разграничению морских территорий все еще не решен, и в МИД Украины еще планируют побороться. Такое заявление было сделано в ответ на сообщение МИД РФ, в котором отмечено, что Керченский пролив уже не может являться темой переговоров.

Также Осаволюк добавил, что Украина и так уже сдала все позиции в переговорах по разграничению Черного и Азовского морей, а также Керченского пролива еще в 2010 году. Он отметил, что тогдашняя власть, идя на поводу у России, перестала строить свою позицию на нормах международного морского права, а начала ее основывать на принципе серединной линии.

Кроме того, представитель МИД объяснил, что сейчас необходимо руководствоваться всеми необходимыми нормами морского права, которые для Российской Федерации являются ахиллесовой пятой.

Напомним, что Россия в настоящее время планирует построить мост через Керченский пролив, уже третьего марта Д.Медведев, премьер министр Российской Федерации, дал старт строительству моста. Его стоимость оценивается в 1,5-№ миллиарда долларов, а строиться он будет от 4 до 5 лет.

Между Крымом и Херсоном не будет проходить украино-российская граница.


Оккупация Российской Федерацией части Украины накладывает определенный отпечаток на весь процесс договорно-правового оформления украино-российской границы, но в МИД не собираются останавливаться на половине пути. Леонид Осаволюк заявил о том, что между Херсонской областью и Крымом никогда не будет проходить украино-российская граница.

Также он отметил, что сейчас очень сложно прогнозировать ситуацию, ведь никто не знает, когда Россия захочет сесть за стол переговоров, и захочет ли она это сделать вообще, но у них нет никакого права блокировать демаркационные работы. Ведь отсутствие оформленных надлежащих образом государственных границ несет потенциальную угрозу для территориальной целостности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.