Регистрация    Войти
Авторизация
» » В БПП рассказали, что происходило на совете коалиции

В БПП рассказали, что происходило на совете коалиции

Категория: Украина
В БПП рассказали, что происходило на совете коалицииКандидатуру Яресько на должность нового главы правительства большинство парламентариев не поддерживают. Об этом на одном из украинских телеканалов заявил народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Игорь Насалик. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам парламентария, во время состоявшегося вчера в Верховной Раде совета коалиции четыре фракции из пяти высказались также против проведения досрочных парламентских выборов.

И. Насалик отметил, что на состоявшемся совете коалиции рассматривались три варианта.

Первоый из них – это идти на перевыборы. Три фракции были против этого предложения, одна фракция воздержалась.

По второму варианту предлагалось поддержать непосредственно действующего главу правительства, и четыре фракции высказались против, кроме «Народного фронта».

«И третий, последний вариант, который озвучивали все, – что требуется программа, и под эту программу также необходимо готовить исполнителей», – сообщил в телеэфире нардеп.

Кандидатуру Яресько на должность нового премьера, по словам парламентария, большинство депутатов не поддерживает.

Насалик рассказал, что они неоднократно рассматривали кандидатуры как Яресько, так, скажем, и Владимира Гройсмана.

Большинство, по его словам, Яресько не поддержало. Насчитали не более 170 депутатов, готовых поддержать ее кандидатуру.

Если фракции сойдутся на программе, большинство – за В. Гройсмана.


«Большинство может набрать Владимир Гройсман, если четыре фракции, обсуждающие в настоящее время структуру новой коалиции, сойдутся на программе, поддержат ее и поддержат также исполнителя этой программы», – сообщил парламентарий от БПП.

Напомним, что глава Украины Петр Порошенко, накануне, 23 марта, заявил, что он готов поддержать любую кандидатуру на пост главы правительства, которую предложит коалиция.

Перед этим глава украинского Минфина Наталия Яресько заявила, что готова сформировать технократическое правительство.

После состоявшегося вчера совета коалиции руководитель парламента Владимир Гройсман на состоявшемся в парламенте брифинге заявил о своей готовности возглавить правительство.

По его словам, если фракции коалиции рассмотрят его кандидатуру как возможную для перехода в украинский Кабмин, то он готов взять на себя ответственность и обеспечить базовые позиции работы исполнительной власти.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.