Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яресько выявила и высмеяла фейк российской пропаганды

Яресько выявила и высмеяла фейк российской пропаганды

Категория: Украина
Яресько выявила и высмеяла фейк российской пропагандыГлава Минфина Украины Наталья Яресько заявила, что письмо к официальному уполномоченному Госдепа США в вопросах Европы и Евразии Виктории Нуланд, в котором она якобы просит Штаты помочь отложить референдум Нидерландах касательно Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, ненастоящее. Об этом Яресько написала в своем микроблоге в соцсети «Твиттер».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам Яресько, Рунетом гуляет плохо подделанное письмо Минфина к США с просьбой помочь отложить референдум в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Она прикрепила скан этого письма, на котором видны ее отметки и комментарии, написанные от руки. Критикуется, в частности, несоответствие стандартов оформления этого документа тем, которые существуют в финведомстве, а также «плохой английский».

Яресько выявила и высмеяла фейк российской пропаганды


В этом письме глава украинского финведомства якобы выражала сомнение в позитивных для Украины результатах на референдуме. Проблемы как у ЕС, так и за его границами, как следствие, ухудшаться.

В фейке утверждается, кроме того, что в результате «шансы Украины на получение финпомощи от международных кредиторов не увеличатся».

Напомним, что в июле прошлого года парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Консультативный референдум в Нидерландах состоится 6 апреля.


Вместе с тем спустя два месяца в Нидерландах было собрано необходимое число подписей (более 450 тыс.) для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. Он был назначен на 6 апреля.

Если на референдум явятся не менее 30 процентов голландских граждан, и они проголосуют за пересмотр соглашения с Украиной, то парламентом и правительством такое решение может быть принято к рассмотрению.

В то же время, как сообщается, названный референдум обязательным к выполнению не является, став только реальной оценкой мнения граждан страны.

В Интернете в преддверии этого референдума уже распространили несколько фейков, направленных на очернение имиджа Украины в Европе.

Оппоненты нашей страны, в частности, распространяют тезис, что речь идет не Соглашении об ассоциации, а о членстве Украины в ЕС.

Direct Research 20 марта обнародовала результаты соцопроса. Согласно этим данным, «за» ратификацию соглашения проголосуют 13,8 процента, скорее всего, «за» будут 21,2 процента. В то же время «точно против» проголосуют 14,9 процента, а «против», скорее всего, будут голосовать 20,8 процента.

К тому моменту 29 процентов респондентов еще не определились по голосованию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.