Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГПУ намерена обвинить экс-майора Мельниченко по «делу Гонгадзе» и вернуть его из США

ГПУ намерена обвинить экс-майора Мельниченко по «делу Гонгадзе» и вернуть его из США

Категория: Украина
ГПУ намерена обвинить экс-майора Мельниченко по «делу Гонгадзе» и вернуть его из СШАВ ГПУ в ближайшее время решится вопрос о вынесении подозрения майору Николаю Мельниченко, известному по кассетному скандалу в деле Георгия Гонгандзе, в госизмене и попытке совершить переворот. Об этом в интервью одному из украинских телеканалов сообщил накануне замгенпрокурора Юрий Столярчук.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам прокурора, следователи правоохранительного ведомства увидели в действиях Мельниченко признаки уголовного правонарушения по ст. 109 украинского Уголовного кодекса (государственный переворот) и признаки уголовного правонарушения в соответствии со ст. 111 УКУ (государственная измена).

По твердому убеждению заместителя главы ГПУ, без Мельниченко будет сложно определить объективные обстоятельства того, что фактически происходило в кабинете президента Леонида Кучмы и за его пределами, что необходимо для завершения дела об убийстве Гонгадзе.

По заявлению Столярчука, следователями Генпрокуратуры уже проведены необходимые процессуальные действия, «которые, наконец, позволят ведомству получить Николая Мельниченко».

Дело Г. Гонгадзе начало расследоваться ГПУ еще в 2000 г.


Напомним, что 16 сентября 2000 г. в Киеве исчез журналист Георгий Гонгадзе. Два месяца спустя в лесу под Таращей Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по оценкам экспертов, мог принадлежать журналисту.

В Киевской области в 2009 г. были найдены останки черепа, принадлежащие, по заявлению ГПУ, Г. Гонгадзе. Однако все они не были захоронены, поскольку его мать, Леся Гонгадзе, отказалась признать, что найденные останки принадлежат ее сыну. Мать Гонгадзе умерла 30 ноября 2013 г. на 69-м году жизни.

23 июля 2005 г. президент Украины Виктор Ющенко посмертно присвоил Г. Гонгадзе звание Героя Украины. 21 марта 2016 г. глава Украины Петр Порошенко передал вдове погибшего журналиста Мирославе орден «Звезда Героя».

Как уже сообщалось, Печерский райсуд столицы 29 января 2013 г. осудил экс-руководителя департамента внешнего наблюдения украинского МВД Алексея Пукача к пожизненному заключению, признав его виновным в убийстве Гонгадзе.

Апелляционный суд Киева 6 января текущего года оставил без изменений приговор о пожизненном заключении названному экс-сотруднику МВД.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.