Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия хочет разместить ядерное оружие в Крыму – Порошенко

Россия хочет разместить ядерное оружие в Крыму – Порошенко

Категория: Украина
Россия хочет разместить ядерное оружие в Крыму – ПорошенкоРуководство РФ намерено разместить ядерное оружие на территории временно оккупированного полуострова Крым. Об этом сообщил глава Украины Петр Порошенко в ходе своего сегодняшнего выступления на форуме «Борьба Украины за свободу, которая продолжается» в здании Конгресса США (Капитолии).

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», П. Порошенко отметил, что РФ проводит сильную милитаризацию Крыма и стремится размещать там ядерное оружие.

Глава государства напомнил, что наша страна отказалась от третьего по величине ядерного арсенала в мире, получив в обмен гарантии от государств, подписавших Будапештский меморандум.

В ходе выступления Порошенко задается вопросом: что же Украинское государство получило на самом деле? Президент Порошенко сам же ответил на этом вопрос, заявив, что «РФ просто бросила вызов Украине и совершила прямую вооруженную агрессию против моего государства».

Он также подчеркнул, что в оккупированном Крыму происходят массовые и системные нарушения прав человека. В своих отчетах это зафиксировали международные организации.

Оккупационный режим в Крыму нацелен на каждого инакомыслящего.


На каждого, кто демонстрирует инакомыслие, в настоящее время нацелен оккупационный режим, в особенности на украинцев и крымских татар, поддерживающих территориальную целостность и суверенитет Украины, сказал глава государства.

Оккупационный режим в Крыму, по словам Порошенко, открыл более 130 уголовных дел против крымских татар, в том числе уголовного производства о запрете их основной организации – Меджлиса.

Президент привел факты, что за время российской оккупации Крыма более 20 тысяч украинцев и крымских татар были вынуждены покинуть полуостров.

При этом 21 крымский татарин был выкраден, трех нашли мертвыми, 9 из этого числа пропали без вести, заявил Порошенко.

Как ранее уже сообщалось, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что РФ завезла в Крым ядерное оружие.

В то же время в российском МИД заявили, что ядерные установки в Крыму российская сторона будет использоваться только в мирных целях. В ответ на это в украинском дипведомстве сообщили, что позиция РФ относительно ядерных объектов, расположенных в Крыму, противоречит принципам и нормам международного права.

Напомним также, что Европарламентом осуждена милитаризация РФ Крыма и угроза разместить на полуострове ядерное оружие.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.