Регистрация    Войти
Авторизация
» » Новак надеется на возобновление поставок газа из РФ в Украину

Новак надеется на возобновление поставок газа из РФ в Украину

Категория: Украина
Новак надеется на возобновление поставок газа из РФ в УкраинуГлава российского Минэнерго Александр Новак надеется, что РФ не потеряла газовый рынок Украины и сможет снова восстановить поставки. Об этом А. Новак заявил вчера в ходе общения с российскими медиа-изданиями.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам российского министра, он уверен, что Украина будет покупать газ, в том числе и в РФ, поскольку для надежного прохождения зимы необходимо заранее обеспечивать себя запасами газа.

Новак признал, что Украина обходится без российского газа, но пояснил это снижением его потребления украинской промышленностью.

По мнению российского министра, при наличии скидок сейчас были довольно гибкие цены, которые предлагались в последние два года с учетом снижения цен на нефть в целом.

«Я не могу сказать, что цены не были гибкими», - подчеркнул А. Новак.

«Просто физически Украина стала меньше потреблять газа из-за спада экономики. Много предприятий использовавших раньше газ, теперь не работают. Украина ранее потребляла 50 млрд. кубометров газа, а в настоящее время около 35», - сообщил госчиновник.

«Однако это не значит, что мы потеряли рынки, мы продолжаем поставлять газ», - считает А. Новак.

Все будет зависеть от потребностей Украины в целом.


По мнению главы российского Минэнерго, все будет зависеть от потребностей Украины в целом.

«Импортировать много газа в летний период им не надо. Погода еще достаточно холодная, посмотрим, как будет складываться ситуация с точки зрения запасов, сколько им потребуется для закачки.

Пока отбирают из ПГХ, все будут считать чуть позже», - заявил А. Новак.

Напомним, что представители госхолдинга «Нафтогаз Украины» накануне заявили, что с 1 апреля 2016 г. они не планируют восстанавливать закупку газа у российского «Газпрома», поскольку предложенная этой компанией цена на второй квартал текущего года выше предложений европейских поставщиков «Нафтогаза».

Следует напомнить, что покупку газа у российского поставщика «Нафтогаз» приостановил с 25 ноября прошлого года с учетом снижения цен на европейском рынке.

Российский газ по состоянию на 2 апреля Украина не импортировала в течение 127 дней, а также впервые в течение трех зимних месяцев.

Европейским потребителям за этот период было прокачано около 27 млрд. кубометров газа из РФ. Эти поставки, по информации, осуществлялись бесперебойно, в полном соответствии с обязательствами «Нафтогаза».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.