Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия прекратила поставки газа Киеву - «Газпром»

Россия прекратила поставки газа Киеву - «Газпром»

Категория: Украина
Россия прекратила поставки газа Киеву - «Газпром»Поставки российского газа в адрес «Нафтогаза Украины» прекращаются сегодня, в среду, так как закончилась предоплата, а новых денег не поступало. Об этом прессе заявил глава правления «Газпрома» Алексей Миллер, о чем сообщает «Интерфакс – АГИ». Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Миллера, по состоянию на 10 часов, сегодня «Нафтогазом Украины» выбраны ранее предоплаченные объемы российского газа. Заявки на поставку газа от этой компании нет, и новой предоплаты не поступало.

«Таким образом, поставки прекращаются до поступления новых платежей от украинской компании», - сообщил он.

Миллер подчеркнул, что одновременно сейчас, до наступления больших холодов, Украиной был начат активный отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены.

По мнению главы «Газпрома», из-за отказа от закупки газа у РФ возникают серьезные риски для надежного транзита газа в европейские страны по украинской территории, а также для газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой.

Прекращением поставок газа в Украину накануне грозил глава Минэнерго РФ.


Накануне грозил прекращением поставок газа в Украину с 24 ноября глава российского Минэнерго Александр Новак. Объемы предоплаченного газа небольшие, заявил он прессе во вторник, да и те уже исчерпываются. Последний раз украинские деньги поступили на счета 5 ноября, о чем заявил российский министр.

По его мнению, отключение Крыма от украинской электроэнергии связано с политическими мотивами.

В то же время в Киеве отмечают, что к концу четвертого квартала текущего года у Украины нет нужды покупать российский газ.

Напомним, что в ответ на энергетическую блокаду Крыма РФ прекратила со вчерашнего дня поставки угля нашему государству. Со ссылкой на информированные источники об этом сообщило одно из российских изданий.

Согласно этой информации, российская таможня наложила запрет на отгрузку коксующегося и энергетического угля украинским покупателям. В то же время в нормальном режиме продолжается транзит угля через Украину, как отметил источник.

И. о. главы Укрэнерго Всеволод Ковальчук обвинил РФ в невыполнении ранее подписанных контрактов, но не стал раскрывать детали.

По информации источника в украинском Минэнерго, запасы угля в стране насчитывают 2 миллиона тонн, что хватит для отопления и других нужд менее чем на месяц. Основные поставки при этом идут с неконтролируемых территорий Донбасса. В так называемой ДНР так же заявили об остановке поставок угля Украине.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.