Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сакварелидзе: Шокин без согласия Порошенко не делал ни одного шага

Сакварелидзе: Шокин без согласия Порошенко не делал ни одного шага

Категория: Украина
Сакварелидзе: Шокин без согласия Порошенко не делал ни одного шагаВиктор Шокин, когда работал в должности генпрокурора Украины, практически все свои действия согласовывал с президентом Петром Порошенко. Об этом, комментируя свое увольнение, в интервью одному из украинских изданий заявил бывший замгенпрокурора Давид Сакварелидзе.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Д. Сакварелидзе отметил, что это, вероятно, одно из самых особенных качеств Шокина, поскольку фактически он ни одного шага не делал без согласования с президентом. И это все хорошо знают.

Комментируя свое неожиданное увольнение в день отставки Шокина, Сакварелидзе пояснил, что, согласившись на предложение стать замгенпрокурора, он оставил в Грузии мандат депутата, и все прекрасно понимали, что его назначил Порошенко, а не Шокин.

Поэтому, если его уволили без уведомления руководителя государства, значит, существует большая проблема, и громоздкая и опасная система прокуратуры осуществляет свою деятельность без всякого контроля, подчеркнул он.

По словам Сакварелидзе, в такое очень сложно поверить. Все президенты, и нынешний тоже, в определенной степени контролируют генпрокуроров. Это очень опасно, если происходит другим образом.

Генпрокуратура является громоздкой структурой без идеологии.


«ГПУ является слишком громоздкой структурой без идеологии», - сказал он.

При этом Сакварелидзе отметил, что после увольнения ему позвонил Порошенко и сказал, что оно не было с ним согласовано.

Как ранее уже сообщалось, глава ГПУ Виктор Шокин 29 марта уволил Сакварелидзе. Этому предшествовал продолжительный конфликт между двумя чиновниками.

Шокин, по утверждению Сакварелидзе, препятствовал, в частности, расследованию резонансного дела «бриллиантовых прокуроров».

Увольнение Сакварелидзе, как пояснили в Генпрокуратуре, связано с «ненадлежащим исполнением своих функций и нарушением прокурорской этики».

Позже президент Петр Порошенко заявил, что он намерен обсудить восстановление в должности уволенного замгенпрокурора Давида Сакварелидзе и его команды с новым генпрокурором. Глава государства также сказал о том, что отставка Сакварелидзе с ним не согласовывалась.

Позднее Сакварелидзе вызвали в ГПУ на допрос по делу об исчезновении 2 млн. долл.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.