Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко, реструктуризируя Roshen, создал три оффшора

Порошенко, реструктуризируя Roshen, создал три оффшора

Категория: Украина
Порошенко, реструктуризируя Roshen, создал три оффшораГлава Украины Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в траст, в то же время приступив к реструктуризации своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании. Об этом говорится в расследовании журналистки Анны Бабинец под названием «Двойная жизнь президента» для программы «Следствие инфо» одного из украинских каналов, вышедшей в эфир вчера вечером.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», отрицать эти факты не стал управляющий директор ICU Макар Пасечник, уполномоченный пресс-службой Администрации президента по вопросам касательно бизнес-дел руководителя государства.

В своем ответе М. Пасечник утверждает, что фактически передача активов в траст требует придерживаться множества юрформальностей. Юридический советник в настоящее время обеспечивает соблюдение таких формальностей».

О трасте в ответе сообщается избирательно и в будущем времени.

В полученном ответе на вопрос о фирме Prime Asset Partners Limited (BVI), основанной Порошенко в августе 2014 г., выяснилось, что была основан не один фирменный оффшор.

По информации, в ходе проведения реструктуризации, являвшейся подготовительной стадией для последующей продажи группы Roshen, уже названная фирма была учреждена летом 2014 г.

Компания после основания этой фирмы не проводила никакой деятельности, кроме нижеперечисленной. Prime Asset Partners Limited осенью 2014 г. основывает на кипрее компанию CEE Confectionery Investments Limited, которая, в свою очередь, создает компанию Roshen Europe BV в Нидерландах, говорится в сообщении.

Оффшорная пирамида является обычной практикой в Украине.


Создание такой оффшорной пирамиды юрсоветники Порошенко оправдывают тем, что это отвечает обычной рыночной практике в нашей стране для фирм, подлежащих последующей продаже важным инвесторам.

Как это уже известно, в январе текущего года Петр Порошенко заявил, что свою часть «Рошен» он передал в «слепой», ни от кого не зависящий траст, управляемый одним из зарубежный банков. По его словам, согласно договору, ни одно его распоряжение теперь не имеет юридической силы.

Управлять этим трастом назначен респектабельный иностранный банк первой категории, который станет владеть, контролировать и управлять этими активами, добавил Порошенко.

В то же время, по информации одного из украинских медиа-изданий, в Администрации президента не смогли назвать банк, который управляет «слепым трастом».

Напомним, что слепой траст является системой отношений, в которой доверенным владельцам запрещено предоставлять бенефициарам любую информацию об управлении капиталом этого траста.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.