Регистрация    Войти
Авторизация
» » Столтенберг: Россия готова применять военную силу в Украине

Столтенберг: Россия готова применять военную силу в Украине

Категория: Украина
Столтенберг: Россия готова применять военную силу в УкраинеРуководство Североатлантического альянса полагает, что Российская Федерация не представляет собой очевидной военной грозы для стран-членов НАТО. При этом в ведомстве больше обеспокоены агрессией Кремля на востоке.

Редакция «Украина сегодня: Finanso.net» передает, что такую информацию предоставил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Говоря об угрозе со стороны России, Столтенберг сказал: «Мы не видим никакой неминуемой угрозы для стран-членов Североатлантического альянса, включая союзников на востоке Украины. Но вот что нам удается увидеть – более агрессивную Российскую Федерацию, которая несет ответственность за агрессивные действия на территории Украины и готова применять там военную силу».

Россия использует военные возможности для запугивания.


Также он отметил, что для запугивания соседних стран, изменения границ в Европе, дестабилизации Восточной Украины, оккупации Крыма, удерживания войск в Грузии и Молдове Российская Федерация использует военные возможности, что настораживает НАТО.

Йенс Столтенберг подчеркнул: «Естественно, это вызывает у нас беспокойство, и мы должны дать ответ на это». В то же время генеральный секретарь НАТО отметил, что он имеет в виду не только США, которые принимают наиболее активное участие в противостоянии агрессии РФ, но и всех членов. Председатель Североатлантического альянса подчеркнул, что в этом направлении НАТО уже приложила серьезные усилия.

Столтенберг заявил: «Когда я был в Вашингтоне в минувшем году, я говорил о дестабилизирующем поведении РФ, наращивании ею военного потенциала и агрессии против Украины… Однако с тех пор нам удалось достичь существенного прогресса».

Он сообщил также, что страны Североатлантического альянса в том числе повысили боеготовность, усилили эффективность коллективной обороны и расширили присутствие и численность сил реагирования в Европе.

Напоследок Столтенберг подчеркнул, что НАТО не ищет конфронтации с Кремлем, но рассчитывает на ведение конструктивного диалога.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.