Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине стартует спецоперация «Граница-2016» - ГПСУ

В Украине стартует спецоперация «Граница-2016» - ГПСУ

Категория: Украина
В Украине стартует спецоперация «Граница-2016» - ГПСУГоспогранслужба Украины сообщила о начале специальной приграничной операции «Граница -2016». По информации пресс-службы ведомства она будет проходить в период с апреля по ноябрь.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по сообщению пограничников, основной целью проведения операция является снижение уровня противоправной деятельности на украинской госгранице, в приграничных районах и областях.

Фактически она будет проводиться на всей территории нашего государства, отметили в погранведомстве.

Сообщается, что в названной операции будет задействовано большинство украинских министерств и ведомств, а также представители правоохранительных органов соседних государств.

Решение о проведении такой спецоперации согласовывалось на межведомственном совещании, состоявшемся на текущей неделе. В нем участвовало руководство ГПСУ, представители Госмиграционной и правоохранительной служб, ВСУ, Нацгвардии, а также Минифраструктуры и образования.

В погранведомстве отметили, что это станет очередным ударом по деятельности преступных групп. Проведение этой операции стабилизирует обстановку не только на госгранице, но и в центральных регионах страны.

В операции участвует Евроагентство ЕС «FRONTEX» и погранведомства смежных государств.


В проведении мероприятий, кроме того, задействуют Евроагентство по вопросам управления оперативной спецоперацией на внешних границах ЕС FRONTEX, миссию ЕС EUBAM и приграничные ведомства смежных государств.

В общенациональном масштабе такая операция проводится впервые.

В ГПСУ рассказали, что в ходе операции впервые будут задействованы комплексы проверки аэродромов, взлетно-посадочных площадок и причалов морских и речных судов. Также будут проверять места компактного проживания иностранцев, вероятные места скопления незаконных мигрантов, усилен контроль в пограничных районах.

Следует напомнить, что в истекшем году украинскими пограничниками уже проводилась операция «Граница-2015», в ходе проведения которой сотрудниками ГПСУ было задержано почти две тысячи мигрантов, а еще более 230 тысяч иностранцев были признаны потенциально незаконными мигрантами и их не впустили в Украину.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.