Регистрация    Войти
Авторизация
» » Суд Киева разрешил задержать и арестовать Сергея Аксенова

Суд Киева разрешил задержать и арестовать Сергея Аксенова

Категория: Украина
Суд Киева разрешил задержать и арестовать Сергея АксеноваПечерский райсуд Киева дал санкцию на задержание главы оккупационного правительства Крыма Сергея Аксенова. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в ГПУ отметили, что по факту завладения и передачи в собственность РФ имущества, принадлежащего ГП Украины «Международный детский цент «Артек» прокуратурой АР Крым проводится расследование в проводящемся уголовном производстве.

«Главе» незаконно созданного органа Совета министров Республики Крым С. Аксенову, информируют в Генпрокуратуре, сообщено о подозрении.

По информации ведомства, решением Печерского суда украинской столицы дано разрешение по задержанию С. Аксенова, который, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно завладел имуществом вышеназванного госпредприятия Украины в пользу третьих лиц – государства РФ.

С. Аксенов подозревается в совершении преступления, согласно УК Украины.


Прокуратурой автономии С Аксенову сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, а судом принято решение о его задержании с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применения ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Сообщается также, как напомнили в ГПУ, что решением Оболонского райсуда Киева наложен арест на имущество «Артека», являющегося объектом уголовно противоправных действий и вещественным доказательствам в уголовном производстве на общую сумму 242 228, 7 тыс. гривен.

Судом также дано разрешение на задержание назначенного властями аннексированной АР Крым так называемого гендиректора НВАО «Массандра» Ярины Павленко.

Согласно информации, речь идет о производстве по факту растраты одной из бутылок уникального коллекционного вина Херес-де-ла-Фронтера урожая 1775 г. стоимостью около 100 тыс. долларов США. Вино принадлежало коллекционному фонду «Массандры», имело значительную историческую, научную и практическую ценность и было национальным приобретением Украины.

Как это известно, Я. Павленко открыла для президента РФ Владимира Путина и итальянского экс-премьера Сильвио Берлускони бутылку вышеназванного вина, после чего списала его по цене 44 рубля 12 копеек.

Правоохранителями АР Крым, подчеркнули в ГПУ, будут и в дальнейшем использоваться все меры, чтобы каждый совершивший преступление на временно оккупированной территории Украины был привлечен к ответственности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.