Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кризис решен: досрочных выборов в Раду не будет - Парубий

Кризис решен: досрочных выборов в Раду не будет - Парубий

Категория: Украина
Кризис решен: досрочных выборов в Раду не будет - ПарубийНовоизбранный руководитель украинского парламента Андрей Парубий заявил, что политический кризис в Украине прошел и внеочередных парламентских выборов не будет. Об этом А. Парубий сообщил вчера в эфире одного из украинских телеканалов.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам новоизбранного спикера парламента, решение Арсения Яценюка подать в отставку позволило разрешить этот кризис.

В ходе телеэфира Парубий рассказал, что, собственно, там, где этот кризис возник – в вопросе коалиции и формировании правительства, – он был преодолен. Сегодня уже можно сказать, разочаровав тех, кто очень хотел и рассчитывал на досрочные выборы, – таких выборов не будет.

Руководитель парламента уверен, что кризис был искусственно создан, но перешел в реальность после того, как проевропейскую коалицию в Верховной Раде покинули две партии.

А. Парубий подчеркнул, что дестабилизация и хаос в стране – это внешний сценарий и, собственно, существовал большой риск того, что этот кризис может подтолкнуть страну к такому сценарию.

Кризис стал большим испытанием для страны.


Это стало большим испытанием, которое стояло перед всей общественностью и перед политическим руководством страны, подчеркнул он.

Напомним, что вчера, 14 апреля, украинский парламент одним постановлением удовлетворил заявление Арсения Яценюка об отставке с должности главы украинского правительства, назначив на эту должность Владимира Гройсмана.

Парламент также 239 голосами утвердил новый состав Кабмина во главе с В. Гройсманом.

По предложению новой коалиции парламент избрал Андрея Парубия спикером Верховной Рады, Ирину Геращенко – первым вице-спикером.

В то же время в правительстве остается вакантной еще одна должность. Фракция БПП не согласовала пока кандидатуру на должность главы Минздрава.

Напомним, что в ходе вчерашнего брифинга в парламенте руководитель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что во время пребывания на должности спикера для него приоритетными будут антикоррупционные нормативно-правовые акты, законопроекты оборонной сферы, а также реформа судебной системы.

Еще находясь в должности первого заместителя руководителя ВР, напомнил А. Парубий, он возглавлял так называемую антикоррупционную группу, нарабатывая соответствующие законопроекты.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.