Регистрация    Войти
Авторизация
» » В РФ назвали количество осужденных в Украине российских боевиков

В РФ назвали количество осужденных в Украине российских боевиков

Категория: Украина
В РФ назвали количество осужденных в Украине российских боевиковОколо ста россиян находятся в заключении в Украине, а также более 130 российским гражданам предъявлены обвинения в связи с их участием в боевых действиях на Донбассе. Об этом уполномоченных МИД РФ по правам человека Константин Долгов сообщил медиа-изданиям вчера, 18 апреля.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам дипломата, украинская власть, как правило, обвиняет российских граждан в угрозе территориальной целостности Украинского государства.

При этом он назвал статьи обвинения, связанные с войной на Донбассе, «политическими».

Дипломат РФ пожаловался на плохое информирование о задержанных россиянах.


К. Долгов пожаловался, что украинская власть несвоевременно информирует российскую сторону о задержаниях и арестах граждан РФ.

Он также обвинил украинскую сторону в невыполнении требований двусторонней консульской конвенции и Венской конвенции о консульских отношениях
Российский омбудсмен резюмировал, что, несмотря на все проблемы и препятствия со стороны Киева, они продолжают работать нам тем, чтобы как можно быстрее российские граждане возвратились на родину.

Как ранее уже сообщалось, российским представителем в ОБСЕ Александром Лукашевичем, накануне, 15 апреля этого года, было заявлено, что в Украине якобы пропадают российские граждане, которые навещают своих родственников.

Напомним, что решением Голосеевского райсуда украинской столицы вчера, 18 апреля, российские спецназовцы Александр Александров и Евгений Ерофеев были осуждены на 14 лет лишения свободы. По итогам слушаний суд признал ГРУшников виновными в проведении военных действий на территории чужого государства, вооруженном терроризме, контрабанде и незаконном пересечении границы.

Следует также напомнить, что по состоянию на начало февраля текущего года, по данным Генштаба ВСУ, общее число находящихся на временно оккупированной территории Донбасса пророссийских боевиков и российских военных составляет 34 тыс. человек. Из этого числа 7 тыс. составляют кадровые российские военные, в частности те, кто участвует в терактах, диверсиях, попытках штурма украинских позиции вдоль всей линии разграничения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.