Регистрация    Войти
Авторизация
» » Матиос: В Украине вынесено семь приговоров военным РФ

Матиос: В Украине вынесено семь приговоров военным РФ

Категория: Украина
Матиос: В Украине вынесено семь приговоров военным РФУкраинскими судами уже вынесены семь приговоров относительно задержанных в Украине российских военнослужащих. По информации пресс-службы ГПУ, об этом на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилом Муйжниексом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос. Как удалось выяснить корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», этим лицам было назначено наказание от 11 до 15 лет лишения свободы.

По словам Матиоса, также было объявлено подозрение и судами избрана мера пресечения в виде содержания под стражей для руководителя российского Генштаба Валерия Герасимова, действия которого квалифицируются по ст. 437 украинского Уголовного кодекса (планирование, подготовка, развязывание и ведение войны) и 34-м военнослужащим спецслужб РФ.

«15 российских военных из этого числа были захвачены на территории Украины», - заявил Матиос.

В ходе встречи с Нилом Муйжниексом, комиссаром СЕ по правам человека, Анатолий Матиос рассказал о расследовании уголовных дел с сотнями эпизодов по фактам жестокого обращения с захваченными людьми, их пыток членами террористических организаций ЛНР/ДНР на территории Луганской и Донецкой областей.

На оккупированном Донбассе незаконно удерживают и пытают украинских граждан.


По информации военного прокурора Украины, на оккупированной территории Донетчины и Луганщины находятся 62 места незаконного удержания украинских граждан, пыток и истязаний над захваченными гражданскими лицами и украинскими военными, в число которых также входят волонтеры, журналисты и местное население.

В свою очередь, по сообщению Нацполиции, правоохранителями за 2015 г. сообщено о подозрении 1101 участнику незаконных вооруженных формирований и их пособникам на Донбассе.

По информации НП, из этого числа установлено местонахождение и задержаны 292 человека, в отношении 220 выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним также, что накануне, 21 марта, в ходе организованного брифинга главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что на Донбассе во время проведения АТО погибли 2055 украинских военных. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

Еще 7299 военнослужащих, по его информации, были ранены. Таким образом, общее число пострадавших солдат, по его данным, составляет в настоящее время 9354.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.