Регистрация    Войти
Авторизация
» » Борьба с «янтарной лихорадкой»: МВД создаст полицейские станции

Борьба с «янтарной лихорадкой»: МВД создаст полицейские станции

Категория: Украина
Борьба с «янтарной лихорадкой»: МВД создаст полицейские станцииНа вчерашнем межведомственном совещании под председательством замглавы украинского МВД Сергея Ярового рассматривались вопросы системного противодействия нелегальной добыче янтаря в стране. Об этом сообщили в Департаменте коммуникаций Нацполиции.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», на территории Ровенской области для оперативного разрешения этих вопросов будут организованы полицейские станции, при этом руководители правоохранительных органов трех смежных областей (Волынской, Ровенской и Житомирской) должны наладить прямую связь между собой.

В проведении этого совещания участвовали руководители Госпогранслужбы, Нацгвардии и ее структурных подразделений, а также руководители облуправлений НП Волынской, Ровенской и Житомирской областей.

Сообщается, что о мерах, принимаемых правоохранителями по недопущению нелегальной добычи янтаря на подведомственной территории, доложил участникам руководитель полиции Ровенщины Сергей Князев.

По его словам, он намерен инициировать создание полицейских станций наподобие открытых в Тернопольской области.

По информации, такие полицейские станции на Ровенщине собираются организовать в наиболее отдаленных населенных пунктах, пораженных «янтарной лихорадкой».

С. Князев подчеркнул, что, если поступательно осуществлять такие меры, которые в настоящее время уже выполняются, эта ситуация будет удерживаться на протяжении определенного периода времени.

Для урегулирования добычи янтаря нужны также предложения госвласти.


В то же время для урегулирования старательского бизнеса в последующем, считает ровенский руководитель Нацполиции, необходимы предложения со стороны госвласти.

По информации, на базе Сарненского отделения полиции Ровенской области по инициативе главы НП Хатии Деканоидзе уже организован и действует штаб по противодействию нелегальной добыче янтаря.

В нашей стране, по разным оценкам, нелегально добывается от 120 до 300 тонн янтаря в год. При этом объем теневого рынка составляет до 200-300 млн. долл.

Фото и видео, снятые с беспилотника, нелегальной добычи янтаря в одном из сел на границе Волынской и Ровенской областей опубликовали недавно в Сети активисты движения Автомайдан.


Сообщается, что на околицах села добыча «солнечного камня» ведется в огромных масштабах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.