Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГПУ и полиция создают штаб по борьбе с незаконной добычей янтаря

ГПУ и полиция создают штаб по борьбе с незаконной добычей янтаря

Категория: Украина
ГПУ и полиция создают штаб по борьбе с незаконной добычей янтаряНацполиция совместно с ГПУ создают в Сарненском районе на Ровенщине штаб для оперативного реагирования на ситуацию вокруг незаконной добычи янтаря. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления НП.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», руководство украинской Нацполиции поручило своим структурным подразделениям, ответственным за общественную безопасность, разработать комплекс конкретных оперативно-профилактических мер, направленных на разрешение конфликтной ситуации, сложившейся вокруг незаконной добычи янтаря в Сарненском районе Ровенской области.

Сообщается, в частности, что совместно с ГПУ уже наработан комплекс необходимых для этого мероприятий. Также будет организован штаб для оперативного разрешения ситуации вокруг незаконной добычи янтаря.

Однако на законодательном уровне, как отметили в Нацполиции Украины, добыча и продажа янтаря до настоящего времени не урегулирована.

По информации, вблизи места инцидента для обеспечения правопорядка сейчас находится достаточное число правоохранителей.

Необходимые меры поручено принять руководству ровенской Нацполиции.


Сообщается, что все необходимые меры для урегулирования ситуации поручено принять руководству областной полиции. Адекватно реагировать на нарушения правопорядка в сфере обеспечения публичной безопасности готова также Нацполиция Украины.

Как уже известно, в Ровенской области 30 марта произошли столкновения с добытчиками янтаря. По сообщению работника лесхоза, почти 30 старателей незаконно добывали «солнечный камень» в урочище «Мхи» Клесовского лесничества. По данным, полученным правоохранителями уже после обеда, число копателей янтаря выросло до пятидесяти.

Как в первом, так и во втором случае во время приезда оперативно-следственной группы старатели оказали правоохранителям сопротивление, угрожали расправой, нецензурно ругались.

Заблокировав проезд автомобилям и перекрыв доступ к мотопомпам, янтародобытчики мешали документированию правонарушения, а в дальнейшем и изъятию оборудования для незаконного промысла.

Сообщалось, что в урочище «Гальбин» 30 марта около 11:40 примерно 30 человек подожгли металлический вагончик, использовавшийся в качестве стационарного поста для обеспечения порядка и публичной безопасности.

По информации, в результате произошедшего столкновения, пострадали десять полицейских, из которых пятеро были сотрудниками спецподразделения, а остальные - из Сарненского отдела полиции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.