Регистрация    Войти
Авторизация
» » Саммит глав ЕС: РФ должна взять ответственность за выполнение минских соглашений

Саммит глав ЕС: РФ должна взять ответственность за выполнение минских соглашений

Категория: В мире
Саммит глав ЕС: РФ должна взять ответственность за выполнение минских соглашенийЕвропейский союз ожидает того, что Российская Федерация возьмет на себя ответственность за полное выполнение минских соглашений. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на выводы Европейского Совета относительно Украины, который проходит сегодня в Брюсселе на уровне глав стран-членов ЕС.

В выводах отмечается, что Европейский союз ожидает, что Россия будет уважать территориальную целостность и суверенитет Украины и сделает свой вклад в экономическое восстановление и стабилизацию Украины. В связи с этим РФ должна будет взять на себя ответственность за полноценное выполнение минских соглашений. В частности, правительство Российской Федерации должно пресекать любое движение оружия, войск и террористов со своей территории на территорию Украины. Она должна оказать влияние на то, чтобы террористы добросовестно выполняли все обязательства, которые они взяли на себя в Минске.

Помимо этого, в Европейском союзе уверены, что российская сторона должна поддерживать все усилия ОБСЕ по урегулированию кризиса на территории Украины. Отмечается, что ЕС и его государства полностью поддерживают политическое решение украинского кризиса, в частности, и возможность усиления мониторинга ситуации со стороны ОБСЕ, увеличение объемов гуманитарной помощи и поддержки и помощи Украине в процессе проведения реформ, в том числе и в децентрализации власти и защите прав граждан.

Минские договоры во внимании ЕС.


Напомним, что ранее сообщалось о том, что во время саммита ЕС 23-24 октября в Брюсселе будет обсуждаться украинский вопрос. Этот вопрос стоял вторым на повестке дня сегодняшнего заседания. Отмечалось, что ЕС будет фокусироваться на недавнем развитии событий, и на том, как именно может быть выполнено минское соглашение.

Кроме того, во время саммита будет обсуждаться энергетическая политика на период до 2030 года. Второй день саммита будет посвящен экономической ситуации в Европейском союзе.

Отметим, что это будет последний саммит, который пройдет под председательством действующего президента Совета ЕС Германа ван Ромпея. Уже следующий саммит будет проходить под руководством Дональда Туска, премьер-министра Польши, избранного на эту должность.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.