Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕС продлевает санкции против России

ЕС продлевает санкции против России

Категория: В мире
ЕС продлевает санкции против России18 декабря текущего года Европейский союз принял решение о продлении на полгода секторальных санкции против России. В рамках прошедшего в Брюсселе заседания постпредов государств-членов Европейского союза были продлены введенные ранее Евросоюзом в отношении России секторальные санкции. Формализация этого решения, что было принято без предварительного обсуждения, по письменной процедуре, запланировано на 21 декабря. А уже к следующему дню решение должно быть опубликовано в официальном журнале Европейского союза. Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания по экономике и новостям мира финансов «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике, предпринимательству и рынку Форекс «Биржевой лидер», раньше предполагалось, что решение о продлении санкций может быть принято в середине этого месяца, в рамках встречи глав внешнеполитических ведомств государств Европейского союза. И тем не менее дипломаты Европы приняли решение отложить продление санкций до 18 декабря, до саммита ЕС в городе Брюсселе. Инициатива перенесения рассмотрения этого вопроса на саммит ЕС исходила от Италии, которая высказалась в то время категорически против автоматического продления финансовых ограничений.

Германия отстаивает свои интересы?


Со временем издание Financial Times, опираясь на личные источники в числе высокопоставленных чиновников Европы, поведало, что Италия заблокировала автоматическое продление санкций, выступила с предложением о перенесении рассмотрения данного вопроса на саммит ЕС из-за позиции Германии. Она, как известно, поддерживает возведение новых веток «Северного потока» – российского газопровода, по которому топливо из России будет доставляться в Германию в обход территории Украины, прибалтийских государств, Польши.

По словам премьера Италии Маттео Ренци, проект России, который поддерживается руководством Германии, противоречит духу введенных против страны санкций, выводит на первый план финансовые интересы Германии. Противостояние в этом вопросе между Германией и Италией усилилось, помощники Ренци проинформировали главу Евросовета о желании главы правительства Италии рассмотреть во время саммита ЕС вопрос строительства газопровода России. Италия, как рассказывают СМИ, поддерживает санкции против РФ. И тем не менее отдельно взятые компании, государства ЕС могут способствовать удвоению размеров газопровода «Северный поток».

ЕС продлевает санкции против России
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.