Регистрация    Войти
Авторизация
» » Протест Януковича: суммы замороженных денег в Европе слишком большие

Протест Януковича: суммы замороженных денег в Европе слишком большие

Категория: Украина
Протест Януковича: суммы замороженных денег в Европе слишком большиеБеглый президент Виктор Янукович пытается убедить Суд ЕС, что выдвинутые против него в Украине обвинения политически мотивированы, а замороженные финсредства в Европе – слишком большие. Об этом сообщается в отчете о ходе слушаний по делу «Виктор Янукович против Совета ЕС», сообщает одно из немецких изданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», такие слушания состоялись за закрытыми дверями накануне в пятницу в Люксембурге.

Сообщается, что адвокаты экс-президента представили его аргументы, настаивая на отмене санкций ЕС, наложенных в марте 2014 г.

По заявлению адвокатов, Янукович, в частности, отрицает свою вину в хищении госсредств.

Янукович заявил через адвокатов о «чрезмерной» сумме замороженных средств.


Янукович, кроме того, заявил, что на его европейских счетах заморожена «чрезмерная» сумма средств.

По обнародованной изданием информации, скрывающийся в РФ от украинского правосудия экс-президент настаивает, что объем замороженных на его счетах средств больше суммы незаконно присвоенного имущества, приписываемого ему органами прокуратуры.

По заявлению адвокатов Януковича, замораживание средств в объеме, превышающем эту стоимость, неоправданно, поскольку известна общая стоимость имущества, которое он якобы незаконным образом добыл.

Представители ЕС, по информации издания, сообщили в ответ в суде, что замораживание всех средств на счетах, принадлежащих Януковичу, чрезмерным не является, так как, «по всей видимости, это не единственные средства, имеющиеся у Виктора Януковича».

Суд ЕС в ходе слушаний заслушал позиции сторон. Соответствующее решение по делу будет приниматься позже.

Как это уже известно, ГПУ в январе текущего года заявила, что Виктор Янукович проходит в качестве обвиняемого по шести делам. Его обвиняют в общей сложности в завладении имуществом на сумму 809 миллионов гривен.

Экс-президент, по заявлению следствия, путем злоупотребления властью завладел, в частности, комплексом строений в Пуще-Водице и присвоил земли в урочище Межгорье на общую сумму более 540 млн. гривен.

В рейтинге, опубликованном в феврале текущего года, Янукович занял первое место среди крупнейших коррупционеров планеты Unmask the Corrupt.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.