Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Нафтогаз» через суд требует от «Газпрома» более 6 миллиардов долларов – причины

«Нафтогаз» через суд требует от «Газпрома» более 6 миллиардов долларов – причины

Категория: Финансы
«Нафтогаз» через суд требует от «Газпрома» более 6 миллиардов долларов – причиныРешения Стокгольмского арбитража ожидает Украинское государство в отношении ценового спора по газу между «Нафтогазом» и «Газпромом» уже в первой половине 2016 г. Согласно отчетности российского газового монополиста за девять месяцев прошлого года, устные слушания по этому спору состоятся не ранее февраля-марта 2016 г. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

С просьбой об арбитраже по возвращению неоплаченной задолженности за природный газ с НАК «Нафтогаз» и процентов по ней на общую сумму более 4,5 миллиарда долларов США ОАО «Газпром» обратился 16 июня 2014 г. к Арбитражному институту Торговой палаты Стокгольма.

Одновременно с этим, в свою очередь, 16 июня 2014 г. в этот же международный арбитражный институт с просьбой об арбитраже к ООО «Газпром» с требованием о ретроактивном изменении цены на природный газ, возмещении всех переплат, которые были совершены, начиная с 20 мая 2011 г., в объеме не меньше 6 миллиардов долларов США, отмены положений контракта, запрещающих реализацию газа, поставляемого за пределы Украинского государства, обратился НАК «Нафтогаз Украины».

На просьбу об ответственных арбитражах 1 июля прошлого года обе нефтегазовые компании дали необходимые ответы. Указанные дела были консолидированы 21 июля 2014 г., а устные слушания должны состояться не ранее февраля-марта 2016 г., о чем сообщается в документе.

Свои требования украинский «Нафтогаз» изложил в письме от 13 октября 2014 г.


С просьбой рассмотреть нижеследующие требования обратился 13 октября 2014 г. НАК «Нафтогаз Украины» к Стокгольмскому арбитражному институту Торговой палаты:

- признать, что подлежат передаче ОАО «Укртрансгаз» обязанности и права НАК «Нафтогаз Украины» по всем условиям и объемам контракта через украинскую территорию в 2009-2019 гг. ;
- признать, что должны будут заменены или дополнены положениями соответствующего энергетического и антимонопольного законодательства ЕС и Украины положения контракта, которые со временем уточнялись, являясь недействительной и/или являются недействующими;
- не переданные к транзиту объемы газа на сумму 3,2 млрд. долларов США, а также проценты на эту сумму, обязать «Газпром» выплатить в качестве компенсации НАК «Нафтогаз Украины»;
- в соответствии с основными принципами шведского контрактного права признать, что тариф на транзит будет изменен таким образом, как это будет указано в последующих письменных заявления НАК «Нафтогаз Украины». 6,2 млрд. долларов США составляет предварительная сумма требований. Ответ на просьбу по арбитражу ОАО «Газпром» дал 28 ноября 2014 г.

В сообщении говорится, что 11 декабря Стокгольмским арбитражным институтом Торговой палаты был сформирован состав арбитров по рассмотрению этого дела.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.