Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ создаст свой «Меджлис» из крымских татар – Ильясов

РФ создаст свой «Меджлис» из крымских татар – Ильясов

Категория: Украина
РФ создаст свой «Меджлис» из крымских татар – ИльясовНа своей исторической родине, в Крыму, крымские татары создадут новый представительский орган, в задачу которого будет входить решение проблем и соответствующее развитие крымскотатарского народа. В интервью российскому РИА «Новости» об этом заявил вице-спикер «парламента» аннексированного Крыма, глава движения «Къырым» Ремон Ильясов.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам Р. Ильясова, по общему решению религиозных и общественных деятелей, решено учредить специальную национальную комиссию по подготовке общенационального съезда, который должен пройти на полуострове в ноябре-декабре текущего года.

По сообщению Р. Ильясова, на съезде планируется избрать коллегиальный представительский орган, который будет ставить перед российской властью проблемы крымских татар и совместно искать пути их разрешения.

При этом вице-спикер «парламента» оккупированного Крыма, как сообщается, выразил сожаление, что предыдущий представительский орган крымских татар был его лидерами дискредитирован.

Напомним, что 26 апреля решением так называемого Верховного суда аннексированного Крыма общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа», возглавляемое его лидерами и украинскими политиками Рефатом Чубаровым и Мустафой Джемилевым, было признано экстремистской организацией и его деятельность в РФ была запрещена.

Россия не выполнила 90% обещаний крымским татарам.


Следует также напомнить, что из двенадцати обещаний, которые были даны крымским татарам российской властью в 2014 г., через два года фактически было выполнено только одно, имеющее по большей части декларативный характер. В результате нереализованным осталось больше 91 процента обещаний руководства нынешней «Республики Крым». Об этом сообщило издание «Крым.Реалии».

По информации, российские власти обещали предоставить крымскотатарскому языку официальный статус, соответствующие изменения были даже внесены в так называемую Конституцию Республики Крым.

Издание также сообщило, что среди невыполненных обещаний такие важные для представителей коренного населения полуострова вопросы, как гарантированная квота крымских татар в местных и центральных органах власти, признание Меджлиса и Курултая легальными органами, поддержка учреждений крымскотатарской культуры и многое другое.

РФ создаст свой «Меджлис» из крымских татар – Ильясов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.