Регистрация    Войти
Авторизация
» » Янукович рассказал подробности убийств активистов на Майдане в Киеве – ГПУ

Янукович рассказал подробности убийств активистов на Майдане в Киеве – ГПУ

Категория: Украина
Янукович рассказал подробности убийств активистов на Майдане в Киеве – ГПУАдвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича представили в суд пояснения своего подзащитного в деле об убийстве активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве. Об этом сообщил медиа-изданиям начальник Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам С. Горбатюка, указанные материалы уже приобщены к делу, напомнив также, что об этом просила защита одного из экс-беркутовцев.

По информации, ГПУ направила соответствующий запрос в Святошинский райсуд Киева для того, чтобы пояснения В. Януковича можно было приобщить к следственному делу.

По заявлению С. Горбатюка, объяснение приобщено к делу об убийствах на Институтской.

Для возможности допроса В. Януковича суд будет организовывать проведение международно-правового ходатайства с привлечением правоохранительных органов РФ.

«Это единственный путь», - пояснил представитель следствия ГПУ.

На основании сделанного ГПУ официального запроса Святошинский райсуд предоставит следователям Генпрокуратуры объяснение президента для проверки по другим фактам.

Напомним, что в феврале 2014 г. после произошедших на Майдане Независимости в Киеве трагических событий и расстрелов участников протеста, В. Янукович бежал из Украины.

С того времени он скрывается на территории РФ, не отвечая на запросы украинских правоохранителей о его выдаче в рамках межправительственных договоренностей.

По информации, ГПУ было сообщено В. Януковичу о подозрении в организации преступной организации и совершении ряда преступлений в дни украинской революции, злоупотреблении служебным положением, завладении имуществом в Межигорьеи и о «подписании и введении в действие законов 16 января».

Экс-президенту, кроме того, сообщили подозрение о получении взятки в сумме более 26,5 млн. гривен под видом авторского вознаграждения.

Святошинский райсуд рассматривает дело о расстреле активистов Евромайдана.


Необходимо также отметить, что в Святошинском райсуде украинской столицы рассматривается уголовное производство по обвинению в расстреле активистов Евромайдана бывшими беркутовцами Павлом Аброськиным, Сергеем Зинченко, Олегом Янишевским, Александром Маринченко и Сергеем Тамтурой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.