Регистрация    Войти
Авторизация
» » Постпред РФ рассказал, сколько военных Россия перебросила для захвата Крыма

Постпред РФ рассказал, сколько военных Россия перебросила для захвата Крыма

Категория: Украина
Постпред РФ рассказал, сколько военных Россия перебросила для захвата КрымаРФ накануне аннексии Крыма перебросила на полуостров 9 тысяч военнослужащих. Об этом в интервью одному из немецких изданий сообщил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, на момент начала «кризиса» на полуострове уже находилось 16 тыс российских военных.

В. Чижов заявил, что передислокация войск из РФ в Крым в марте 2014 г. проводилась с помощью самолетов.

При этом российский дипломат отметил, что присутствие российских военных на полуострове было вполне законным.

По словам В. Чижова, в соответствии с подписанным в 1997 г. двухсторонним соглашением между РФ и Украиной, российская сторона получила право на военное присутствие в Севастополе, где располагалась главная база Черноморского флота РФ.

Российские военные могли располагаться по всему Крыму в количестве не более 25 тыс. человек личного состава, сообщил дипломат.

Дополнительное военное подкрепление РФ перебросила в Крым по воздуху.


В. Чижов подчеркнул, что «пробел в девять тысяч человек был быстро заполнен за счет отправки дополнительного подкрепления по воздуху».

Следует напомнить, что в российском МИД ранее сообщали, что в конце февраля 2014 г. на территории Украины находилось значительное число российских военных. При этом утверждалось, что их количество не превышало той цифры, которая зафиксирована Будапештским меморандумом. Государства, подписавшие этот меморандум, в том числе РФ, обязаны «воздерживаться ото угрозы силы и ее использования против политической или территориальной независимости Украины.

РФ также обязалась, что никакое ее оружие никогда не будет использовано против нашего государства.

Напомним, что в марте 2014 г. РФ после введения войск аннексировала украинский Крым, организовав «референдум» по его самоопределению.

По заявлению самопровозглашенной крымской власти, 96,77 процента участников «плебисцита» высказались за присоединение Крыма к РФ.

После этого в Кремле 18 марта 2014 г. был подписан так называемый договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ.

Аннексия Крыма не признается большинством западных государств, которые ввели экономсанкции против РФ.

Украинским парламентом начало временной оккупации Крыма РФ официально объявлено с 20 февраля 2014 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.